Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, собственника (вас) могут привлечь к ответственности по статье 12.3 части 3 КоАП РФ за передачу управления лицу, не имеющему при себе водительского удостоверения. Штраф по этой статье составляет 3000 рублей .
Однако, наказание не должно быть автоматическим только на основании родства. Для привлечения вас к ответственности должны быть установлены все обстоятельства нарушения, а решение принимается на основе доказательств.
Разбор вашей ситуации по пунктам
1. Наказание для вашей жены
· Нарушение: Управление автомобилем без водительского удостоверения (оно было на обмене).
· Статья: 12.3 часть 2 КоАП РФ.
· Наказание: Предупреждение или штраф 500 рублей .
2. Возможное наказание для вас (собственника)
· Нарушение: Передача управления лицу, заведомо не имеющему при себе прав.
· Статья: 12.3 часть 3 КоАП РФ.
· Наказание: Штраф 3000 рублей.
· Ключевое условие: Вас могут привлечь, если будет доказано, что вы «заведомо» знали, что у жены нет с собой удостоверения в момент передачи ключей.
Как доказывается вина собственника и ваша защита
Для привлечения вас должны быть доказательства, а ваши доводы о недостаточности доказательств следует зафиксировать в протоколе.
Что может использовать инспектор (в теории):
· Объяснения вашей жены (что вы передали ей автомобиль).
· Факт вашего родства (косвенно указывает на вероятность передачи авто).
· Протокол, составленный на жену, где указан водитель.
Ваши основные аргументы для защиты:
· Отсутствие протокола на вас. Тот факт, что на вас отдельный протокол на месте не составляли и не приглашали для дачи объяснений, — важный момент.
· Вас не было на месте. Вы появились позже. Если передача руля не была зафиксирована (нет видео, свидетелей), сложно доказать, что именно вы передали управление в тот день.
· Заявление о невиновности. При рассмотрении дела (если его заведут) нужно письменно заявить, что вы не передавали автомобиль жене в день нарушения, а появились уже после остановки. Укажите, что в протоколе на жену вы не фигурируете.
Ваши дальнейшие действия
1. Жене — готовиться к уплате штрафа 500 рублей (или получению предупреждения).
2. Вам — пока ничего не оплачивать. Если придет постановление на ваш штраф, его необходимо обжаловать в течение 10 дней.
3. При обжаловании использовать указанные аргументы: отсутствие доказательств передачи, отсутствие вашего присутствия при остановке, отсутствие протокола в отношении вас.
Вывод: Штраф в 30 000 рублей (по статье 12.7) в вашем случае не применяется, так как у жены есть права, просто их не было с собой. Риск получить штраф в 3000 рублей как собственнику существует, но это решение можно и нужно оспаривать, если нет прямых доказательств вашей вины.
Если вам в итоге вынесут постановление о штрафе, внимательно изучите его и обращайтесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу или в суд.