8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и алименты

здравствуйте!меня зовут ольга.хотела у вас спросить у меня прописка алтайская ,а у сына иркутская надо ли выписывать ребенка здесь чтобы подать заявление на развод.и еще хотела спросить сколько будеть составлять алименты если зарплата 70 тыс.и какие документы надо для развода помимо заявления.

, ольга, г. Иркутск
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Олег что бы подать на развод регистрация ребенка не имеет значения. если в хотите подать на развод то смело обращайтесь с исковым заявлением в суд. От зарплаты в 70 т.р. если чистые без НДФЛ то алименты положены: 17500.

Не совсем понятно: 

1. Вы хотите подать на развод?

2. Вы хотите подать на алименты?

Уточните

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Иркутск

на алименты какие документы надо

ольга
ольга
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте хотела спросить при совместной жизни были оформлены кредиты на моего мужа при разводе кредиты будут поделины друг на друга.а как поступить если муж оформлял кредиты без моего согласия как избежать

Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга

1) Если ваш сын несовершеннолетний — подать иск о расторжении брака вы можете по своему месту жительства, для этого достаточно будет оформить временную регистрацию для сына по вашему месту жительства.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2) Размер алиментов определяет в суд:

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В определенных случаях суд может обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Также имейте ввиду, что рассчитывать размер алиментов исходя из суммы 70 т. р. можно если это официальная зарплата, получаемая вашим мужем.

3) Документы, необходимые для расторжения брака и взыскания алиментов:

Исковое заявление о разводе через суд оформляется в письменном виде. В заявлении в обязательном порядке указываются:

  • наименование суда, в который подается заявление о разводе;
  • фамилия, имя, отчество, домашние адреса истца и ответчика;
  • когда и где зарегистрирован брак;
  • имеются ли общие дети, их возраст;
  • достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
  • при отсутствии взаимного согласия на развод – мотивы развода.
  • требование о взыскание алиментов

К исковому заявлению о разводе прилагаются:

квитанция об оплате госпошлины

копия паспорта;

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении ребенка (копия);

копия иска для супруга.

документы о доходе супруга и иные документы, суд, если Вы не можете их предоставить самостоятельно, истребует сам в процессе рассмотрения дела.
С уважением, Логинов С.
0
0
0
0

Стоит также уточнить, что для дальнейшего распределения долгов между супругами следует установить в отношении каждого долга, что он является общим:

— «для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи» (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2011 N 33-7466/2011);

0
0
0
0
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Размер государственной пошлины по искам о расторжении брака 400 рулей.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте хотела спросить при совместной жизни были оформлены кредиты на моего мужа при разводе кредиты будут поделины друг на друга.а как поступить если муж оформлял кредиты без моего согласия как избежать

Согласно части 3 статьи 39  Семейного кодекса РФ " Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

То есть, вопрос о долгах будет рассматриваться судом только в рамках дела о разделе имущества нажитого в браке. Кому какую долю имущества суд присудит — пропорционально этому распределит долги. Но вопрос о долгах будет рассматриваться судом только если об этом будут заявлены ему требования одной из сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
Семейное право
Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль
Здравствуйте. Вопрос по алиментам обязательствам . Бывший прекратил платить алименты , платил в долях в зп . Узнала , что берет постоянно отпуск за свой счет , сам в это время работает на другой работе официально. Соответственно офиц доход у него ноль и алименты ноль . Долга тоже не копится . Он нашел хорошую лазейку , чтобы не выплачивать , все законно . Можно ли как то это пресечь ? Два месяца в отпуске без содержания - алиментов о . Он так и год может сидеть .
, вопрос №4085285, Надежда, снт. Волга
Дата обновления страницы 26.06.2014