Развод и алименты

здравствуйте!меня зовут ольга.хотела у вас спросить у меня прописка алтайская ,а у сына иркутская надо ли выписывать ребенка здесь чтобы подать заявление на развод.и еще хотела спросить сколько будеть составлять алименты если зарплата 70 тыс.и какие документы надо для развода помимо заявления.

, ольга, г. Иркутск
Юлия Лакоткина
Юрист

Олег что бы подать на развод регистрация ребенка не имеет значения. если в хотите подать на развод то смело обращайтесь с исковым заявлением в суд. От зарплаты в 70 т.р. если чистые без НДФЛ то алименты положены: 17500.

Не совсем понятно:

1. Вы хотите подать на развод?

2. Вы хотите подать на алименты?

Уточните

ольга
Клиент, г. Иркутск

на алименты какие документы надо

ольга
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте хотела спросить при совместной жизни были оформлены кредиты на моего мужа при разводе кредиты будут поделины друг на друга.а как поступить если муж оформлял кредиты без моего согласия как избежать

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга

1) Если ваш сын несовершеннолетний — подать иск о расторжении брака вы можете по своему месту жительства, для этого достаточно будет оформить временную регистрацию для сына по вашему месту жительства.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

2) Размер алиментов определяет в суд:

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В определенных случаях суд может обязать выплачивать алименты в твердой денежной сумме. Также имейте ввиду, что рассчитывать размер алиментов исходя из суммы 70 т. р. можно если это официальная зарплата, получаемая вашим мужем.

3) Документы, необходимые для расторжения брака и взыскания алиментов:

Исковое заявление о разводе через суд оформляется в письменном виде. В заявлении в обязательном порядке указываются:

  • наименование суда, в который подается заявление о разводе;
  • фамилия, имя, отчество, домашние адреса истца и ответчика;
  • когда и где зарегистрирован брак;
  • имеются ли общие дети, их возраст;
  • достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании;
  • при отсутствии взаимного согласия на развод – мотивы развода.
  • требование о взыскание алиментов

К исковому заявлению о разводе прилагаются:

квитанция об оплате госпошлины

копия паспорта;

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении ребенка (копия);

копия иска для супруга.

документы о доходе супруга и иные документы, суд, если Вы не можете их предоставить самостоятельно, истребует сам в процессе рассмотрения дела.
С уважением, Логинов С.

Стоит также уточнить, что для дальнейшего распределения долгов между супругами следует установить в отношении каждого долга, что он является общим:

— «для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации следует установить, что данный долг (обязательство) является общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации, возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи» (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2011 N 33-7466/2011);

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Размер государственной пошлины по искам о расторжении брака 400 рулей.

ольга
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте хотела спросить при совместной жизни были оформлены кредиты на моего мужа при разводе кредиты будут поделины друг на друга.а как поступить если муж оформлял кредиты без моего согласия как избежать

Согласно части 3 статьи 39  Семейного кодекса РФ " Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

То есть, вопрос о долгах будет рассматриваться судом только в рамках дела о разделе имущества нажитого в браке. Кому какую долю имущества суд присудит — пропорционально этому распределит долги. Но вопрос о долгах будет рассматриваться судом только если об этом будут заявлены ему требования одной из сторон.