Дело по банкротству остановили, пока покупатель не оформит его на себя реализация имущества невозможна так говорит мне арбитражный управляющий

Реализованное по банкротству имущество ружье, продали на торгах. Покупатель в рос гвардии не оформляет и не забирает его. Дело по банкротству остановили, пока покупатель не оформит его на себя реализация имущества невозможна так говорит мне арбитражный управляющий. Покупатель 7 месяцев кормит обещаниями. Что делать в таком случае?

, Оксаночка Сергеевна, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это классическая и очень неприятная проблема в делах о банкротстве. Ситуация патовая: торги состоялись, имущество (ружье) считается реализованным, но не может быть передано из-за бездействия покупателя. Управляющий прав лишь отчасти, но его пассивность усугубляет проблему.

Вот пошаговый план, что делать. Ваша задача — заставить управляющего и суд действовать.

1. Почему управляющий не прав, говоря, что «реализация невозможна»?

Реализация уже состоялась в момент заключения договора купли-продажи по результатам торгов. Покупатель принял на себя обязательство оплатить лот и получить его. Его бездействие — это невыполнение обязательств по договору, а не препятствие для реализации.

Управляющий (как продавец) имеет полное право и обязанность:

1. Потребовать от покупателя исполнения договора.

2. В случае отказа — расторгнуть сделку и выставить ружье на повторные торги.

3. Взыскать с недобросовестного покупателя все убытки, вызванные срывом сделки (разницу в цене при повторной продаже, расходы на хранение и т.д.).

Ссылка на Росгвардию — это проблема покупателя, а не процедуры банкротства. Если он не может оформить оружие на себя, он не должен был его покупать.

2. Ваши немедленные действия (по степени важности):

Шаг 1: Официальное письмо (претензия) арбитражному управляющему.

Составьте письменное требование. Укажите, что:

· Прошло 7 месяцев, покупатель уклоняется.

· Бездействие управляющего нарушает ваши права как кредитора, так как задерживается закрытие дела и расчеты с вами.

· Требуете в кратчайший срок (например, 10 рабочих дней):

  1. Направить покупателю официальное уведомление с требованием исполнить обязательства.

  2. В случае неисполнения — расторгнуть договор.

  3. Выставить имущество на повторные торги.

  4. Инициировать взыскание убытков с недобросовестного покупателя.

· Направьте письмо заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это будет доказательством вашего обращения.

Шаг 2: Жалоба в СРО арбитражных управляющих.

Если управляющий проигнорирует ваше требование (или ответит отпиской), подайте на него жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является. Название СРО можно найти в определении суда о его утверждении или на сайте ЕФРСБ (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве).

· В жалобе опишите ситуацию, приложите копию вашего письма к управляющему.

· Укажите, что его бездействие наносит ущерб кредиторам и незаконно затягивает процедуру.

· Требуйте применить к нему меры дисциплинарного воздействия и обязать исполнить обязанности.

Шаг 3: Ходатайство в арбитражный суд, ведущий дело о банкротстве.

Это самый действенный способ. Подайте мотивированное ходатайство в суд, который ведет дело о банкротстве.

· В ходатайстве подробно изложите всю историю: дата торгов, неисполнение покупателем обязательств в течение 7 месяцев, ваши обращения к управляющему и его бездействие.

· Попросите суд:

  1. Обязать арбитражного управляющего совершить конкретные действия: расторгнуть договор с данным покупателем и провести повторные торги.

  2. Возможно, отстранить текущего управляющего от исполнения обязанностей (как крайняя мера, если он систематически бездействует) и назначить нового.

  3. Возобновить производство по делу.

· Подать ходатайство можно через систему «Мой арбитр» или лично в канцелярию суда. Копию направьте управляющему.

Шаг 4: Обращение к организатору торгов (если это был специализированный оператор).

Найдите в материалах дела, кто проводил торги (ЭТП «Сбербанк-АСТ», «РТС-тендер» и др.). Напишите им жалобу на действия покупателя, который выиграл торги, но не исполняет обязательств. Попросите их оказать давление на управляющего, так как это бьет по репутации площадки.

3. Что в итоге должно произойти?

1. Расторжение договора с недобросовестным покупателем.

2. Взыскание с него задатка (если он вносился) и всех понесенных убытков через суд (этим займется управляющий).

3. Повторные торги. Ружье будет заново выставлено на продажу. Цена может измениться, но процесс пойдет.

4. После успешной реализации управляющий продолжит расчеты с кредиторами, и дело сдвинется с мертвой точки.

Важно! Сроки.

Управляющий должен действовать в разумные сроки. 7 месяцев неисполнения покупателем обязательств — это более чем достаточно для принятия решения о расторжении. Суд, как правило, встает на сторону кредиторов в таких ситуациях и обязывает управляющего действовать.

Не ждите. Активность должна исходить от вас, как от заинтересованного кредитора. Управляющий зачастую ведет десятки дел одновременно, и ваше дело может «зависнуть» без вашего давления. Ваши законные инструменты: официальное требование -> жалоба в СРО -> ходатайство в суд.