Считаюсь ли я многодетной матерью?

Здравствуйте, у меня на данный момент двое детей. Было трое, второй ребёнок умер после рождения. Считаюсь ли я многодетной матерью?

, Дарья, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

К сожалению, в вашей ситуации вы не считаетесь многодетной матерью и не имеете права на соответствующие льготы.

Это связано с тем, что для получения статуса многодетной семьи и связанных с ним мер поддержки необходимо, чтобы на момент обращения в семье фактически воспитывались трое или более несовершеннолетних детей.

Почему статус не присваивается

· Учёт детей для статуса ведётся по фактическому составу семьи. Согласно разъяснениям, в том числе с официального сайта Минтруда Республики Дагестан, многодетная семья теряет право на статус в случае смерти ребёнка, если в результате в семье остаётся менее трёх несовершеннолетних детей.
· Статус и льготы — не одно и то же. Некоторые источники могут указывать, что статус присваивается «бессрочно». Однако на практике это означает, что статус не нужно регулярно подтверждать, пока сохраняются условия (наличие трёх и более детей). Если условие (количество детей) меняется, статус и право на льготы утрачиваются.

На какие выплаты и пособия вы имеете право

Хотя статус многодетной матери не присваивается, вы сохраняете право на все стандартные пособия и выплаты на двоих детей, например:

· Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет.
· Стандартные налоговые вычеты по НДФЛ на детей.
· Единое пособие для семей с низким доходом (при наличии оснований).
· Материнский капитал (если вы его ещё не получали и право возникло при рождении второго ребёнка).

Что делать сейчас: пошаговый план

1. Для полной ясности вы можете обратиться с заявлением о присвоении статуса многодетной семьи в орган социальной защиты населения (собес) или МФЦ по месту жительства. Скорее всего, вам откажут, ссылаясь на приведённые выше нормы.
2. Обязательно оформите все полагающиеся пособия на двоих детей. Для этого также обратитесь в соцзащиту, МФЦ или через портал «Госуслуги».
3. Подготовьте документы: свои паспорт, свидетельства о рождении всех детей (включая умершего), свидетельство о его смерти, справку о составе семьи.

Если вы получите отказ в присвоении статуса и не согласитесь с ним, его можно обжаловать в вышестоящем органе соцзащиты или в суде.

Выражаю вам искренние соболезнования в связи с утратой ребёнка. Надеюсь, эта информация поможет вам чётко понять ваши текущие права и получить всю положенную поддержку. Если потребуется помощь в разъяснении по конкретным пособиям, обращайтесь.