А часть дома оформлена как 1/2 доли в жилом доме, а у второго хозяина как квартира в этом же доме
Здравствуйте.
Покупаем часть деревенского дома с земельным участком.
Участок правильно оформлен. А часть дома оформлена как 1/2 доли в жилом доме, а у второго хозяина как квартира в этом же доме. По решению суда дом был разделен на квартиры в 2011г. Вторая хозяйка зарегистрировала право на квартиру в Росреестре, а у нашей Продавщицы до сих пор числится как 1/2 доли в доме.
Как оформить покупку?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
В вашей ситуации покупка возможна, но процедура будет сложнее, чем стандартная сделка. Основная проблема заключается в том, что правоустанавливающий документ (решение суда 2011 года) не согласован с текущей записью в ЕГРН у вашей продавщицы.
Последовательность оформления покупки
Вам нужно действовать в два этапа: сначала продавцу необходимо привести запись в ЕГРН в соответствие с решением суда, и только потом вы сможете купить конкретный объект — «квартиру», а не «долю».
Этап 1. Продавцу необходимо зарегистрировать право на свою «квартиру»
Это обязательный предварительный шаг. Ваша продавщица должна завершить начатое в 2011 году оформление.
· Основание: Вступившее в законную силу решение суда о разделе дома на квартиры является прямым основанием для регистрации права собственности на новый объект — изолированную квартиру.
· Проблема и решение: В Росреестре могут приостановить регистрацию, если в решении суда нет четкой формулировки об изменении (прекращении) старого права на 1/2 долю. В этом случае, как правило, требуется получить новый кадастровый паспорт на выделенную часть дома (квартиру) и затем представить его вместе с решением суда в Росреестр.
· Действие: Продавщице нужно обратиться в МФЦ или Росреестр с заявлением о регистрации права собственности, приложив решение суда, паспорт и, при необходимости, новый технический/кадастровый план на её часть дома.
Этап 2. Нотариальное оформление сделки купли-продажи
Только после того, как в ЕГРН у продавщицы будет зарегистрировано право собственности на конкретную квартиру, вы сможете заключить с ней договор.
· Сделки по отчуждению долей в недвижимости (а квартира в данном случае будет считаться долей в праве на землю и, возможно, на общее имущество дома) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
· Нотариус проверит, было ли соблюдено преимущественное право покупки других собственников (в данном случае — владельца второй квартиры), если это требование применимо к новой структуре собственности.
️ Ключевые риски и действия для покупателя
Покупать «долю», пока она не переоформлена в «квартиру» по суду, крайне рискованно. Чтобы обезопасить себя:
1. Начните с выписки из ЕГРН. Запросите актуальную выписку на дом и долю продавца. Убедитесь, что нет арестов, ипотек или иных обременений.
2. Запросите и изучите решение суда 2011 года. В нём должно быть четко указано, какая конкретно часть дома (площадь, описание) выделяется каждой из сторон.
3. Согласуйте порядок действий. Чётко договоритесь с продавцом, что она сначала за свой счёт и своими силами регистрирует своё право на квартиру в Росреестре, и только после этого вы переходите к сделке. Лучше зафиксировать это в предварительном договоре с условием.
4. Проверьте минимальный размер. Убедитесь, что площадь приобретаемой квартиры (доли) составляет не менее 6 кв. м., иначе Росреестр откажет в регистрации перехода права к вам.
5. Обратитесь к юристу. Учитывая сложность и нестандартность ситуации, консультация юриста, специализирующегося на недвижимости, крайне желательна.
Краткий итог
Покупка возможна, но путь лежит не напрямую. Сначала продавцу нужно исполнить решение суда 2011 года и зарегистрировать право на изолированную квартиру. После этого вы сможете купить этот конкретный объект через нотариальную сделку.
Если у вас на руках есть выписка из ЕГРН или решение суда, и вы хотите, чтобы я помог оценить их содержание на предмет ключевых формулировок, — можете ими поделиться.