Здравствуйте подскажите как мне подать заявление на гос услугах об утере водительского чтоб пошел срок лишения
Здравствуйте, Денис! Ситуация очень распространенная, но важно сделать все правильно, чтобы не потерять время зря.
По закону (ст. 32.7 КоАП РФ), срок лишения действительно не идет, пока вы не сдали права или не заявили об их утрате.
Главный ответ
Специальной кнопки «Заявить об утере для начала срока» на Госуслугах НЕТ.
Обычная услуга «Замена водительского удостоверения при утере» вам не подходит — система проверит вас по базе, увидит лишение и откажет в услуге (либо это заявление не будет считаться юридически значимым для суда).
Для начала течения срока вам нужно подать Заявление об утрате (утере) ВУ лицом, лишенным права управления.
Как это сделать (варианты)
1. Самый быстрый и надежный (Личный визит)
Лучше всего доехать до того подразделения ГИБДД (или суда), которое вынесло постановление, или в любое МРЭО.
Напишите заявление в свободной форме: «Я, ФИО, лишен права управления по постановлению №… от (дата). Заявляю, что водительское удостоверение серии… номер… мною утеряно при неизвестных обстоятельствах. Обязуюсь сдать его в случае обнаружения».
Вам поставят отметку на копии или выдадут справку.
Срок пойдет с этого же дня.
2. Через Госуслуги (Раздел «Обращения»)
Если ехать совсем нет возможности, можно попытаться сделать это удаленно, но срок пойдет не сразу, а только когда канцелярия зарегистрирует ваше письмо (это может занять до 30 дней).
Зайдите на Госуслуги или сайт ГИБДД.РФ (раздел «Прием обращений»).
Выберите адресата: подразделение ГИБДД, которое исполняет ваше постановление (обычно указано в решении суда).
В тексте обращения напишите тот же текст (см. выше про утерю).
Приложите скан или фото подписанного заявления от руки.
Риск: Инспектор может ответить, что для фиксации утери требуется личное присутствие для идентификации личности (хотя через Госуслуги вы авторизованы, на практике бывают отказы).
3. Почтой России
Отправить заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес вашего ГИБДД.
Срок пойдет с момента получения письма отделом ГИБДД.
Почему важно не ошибиться
Если вы просто «забьете» или подадите не то заявление, в базе ГИБДД будет висеть статус «Срок лишения прерван». Это значит, что даже через 5 лет, когда вы придете забирать права, вам скажут: «А срок еще и не начинался, ходите пешком еще 1,5 года с сегодняшнего дня».
Мой совет: Потратьте 2 часа, съездите в ГИБДД лично и получите бумажку с печатью, что заявление принято. Это ваша гарантия.
Уточните, пожалуйста: постановление суда уже вступило в силу или вы только получили его?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева