Здравствуйте, у меня умер бывший муж, у него был родной брат и он тоже умер, у них двухкомнатная квартира(они
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, у него был родной брат и он тоже умер, у них двухкомнатная квартира(они были собственники) моя дочь и дочь брата наследники получается, мать второй девочки в долю хочет прописаться сама и своего сына от второго брака, от меня нужно согласие, я не прнесу ущерб никакой от этого?
Здравствуйте, Марина!
Давать согласие на прописку других лиц в квартире, где у вашей дочери есть доля в праве собственности, может повлечь определённые риски. Хотя сама по себе прописка не даёт права собственности на жильё, она может создать сложности в будущем, особенно если речь идёт о несовершеннолетнем наследнике.
Правовые аспекты прописки
Прописка (регистрация по месту жительства) не является основанием для автоматического получения доли в собственности на квартиру. Однако наличие прописки может иметь значение в некоторых ситуациях, например:
— При фактическом принятии наследства. Если человек был прописан в квартире наследодателя и проживал там, это может рассматриваться как фактическое принятие наследства, если он не оформлял его официально через нотариуса.
— Для иждивенцев. Если лицо находилось на иждивении наследодателя и было прописано с ним, оно может претендовать на обязательную долю в наследстве.
В вашем случае, если мать второй девочки и её сын от второго брака не являются наследниками квартиры и не имели отношения к умершим собственникам, их прописка сама по себе не даст им права собственности на долю в квартире. Однако это не исключает потенциальных проблем.
Риски для вашей дочери
1. Ограничение прав пользования квартирой. Прописанные лица вправе проживать в квартире, даже если не являются собственниками. Это может создать неудобства, если ваша дочь захочет распорядиться своей долей (например, продать или сдать квартиру).
2. Сложности при продаже квартиры. Если ваша дочь в будущем решит продать свою долю, наличие прописанных лиц может затруднить сделку. Покупатели часто требуют, чтобы в квартире не было зарегистрированных лиц, не являющихся собственниками.
3. Риск претензий в будущем. Если прописанные лица в дальнейшем попытаются оспорить права вашей дочери или заявить о своих правах на квартиру (например, ссылаясь на какие-либо договорённости или обстоятельства), это может привести к судебным спорам.
Нужно ли ваше согласие?
Если ваша дочь является собственником доли в квартире, то для прописки других лиц требуется её согласие как собственника. Поскольку она несовершеннолетняя, согласие от её имени должны давать вы как законный представитель.
Рекомендации
1. Не давать согласие на прописку, если нет уверенности в том, что это не создаст проблем в будущем.
2. Уточнить статус второй девочки и её матери. Если вторая девочка также является наследницей, важно понимать, какие права у неё и её матери в отношении квартиры.
3. Обратиться к юристу. Специалист поможет оценить все риски, проверить документы и дать рекомендации с учётом конкретной ситуации.
4. Оформить доли в квартире официально. Если наследственное дело ещё не закрыто, убедитесь, что права вашей дочери на долю в квартире оформлены через нотариуса и зарегистрированы в ЕГРН.
Важно помнить, что каждый случай уникален, и решение должно приниматься с учётом всех обстоятельств.
Юрист помог вам?
Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...
Вам несложно — юристу приятно!
«Благодарю за обращение!»