Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне встать на миграционный учет после того как сняли меня с него Я

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне встать на миграционный учет после того как сняли меня с него

Я звонил операторам приложении Амина и объяснил им ситуацию что случилось сказали надо подождать пока сообщение не придет в личном кабинете и оно пришло но я никак не могу понять как мне встать на учет

, Манучер, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, ситуация со снятием с миграционного учёта (регистрации) действительно серьёзная. Операторы «Амина» дали вам правильный первый совет – дождаться появления информации в системе. Теперь нужно действовать.

Главное: снятие с учёта автоматически означает, что у вас есть только 8 календарных дней, чтобы встать на учёт по новому месту пребывания. Отсчёт начинается со дня, когда вы фактически прибыли по новому адресу (не со дня снятия!). Промедление грозит штрафом (от 2 до 5 тыс. руб.) с возможным выдворением.

Вот пошаговая инструкция, что делать в вашей ситуации.

Шаг 1: Убедитесь, что вас действительно сняли и поняли причину

1. Проверьте статус в личном кабинете «Амина» или на сайте ГУВМ МВД.

2. Поймите причину. Вас могли снять автоматически по одной из причин:

   · Вы выехали из РФ и это зафиксировано на границе – тогда вставать на учёт нужно заново при новом въезде.

   · Принимающая сторона (арендодатель) подала уведомление о вашем выбытии – самая частая ситуация. Возможно, вы съехали со старой квартиры или арендодатель сделал это без вашего ведома (например, при продаже квартиры).

   · Ошибка или технический сбой (редко, но бывает).

Шаг 2: Определитесь с новым местом пребывания и принимающей стороной

Это ключевой момент. Чтобы встать на учёт, вам нужны:

1. Новый адрес (где вы сейчас фактически живёте).

2. Принимающая сторона – это ВСЕГДА гражданин РФ, постоянно зарегистрированный по этому адресу, или организация (например, ваш работодатель, предоставивший общежитие). Вы сами не можете себя поставить на учёт.

Шаг 3: Соберите документы для новой постановки на учёт

Принимающей стороне (гражданину РФ) понадобится:

1. Ваш паспорт и миграционная карта (оригиналы).

2. Копия вашего паспорта и визы/миграционной карты (если есть).

3. Документ-основание для вселения (чаще всего это договор аренды (найма) жилья, заверенный у нотариуса НЕ обязательно). Также основанием может быть заявление собственника о вселении.

4. Паспорт принимающей стороны (гражданина РФ).

5. Заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина (бланк можно скачать на сайте МВД или получить в МФЦ/почте).

Шаг 4: Выберите способ подачи документов (один из трёх)

1. Через Многофункциональный центр (МФЦ) – самый удобный способ.

   · Принимающая сторона (или вы вместе с ней) идёт в любой МФЦ с полным пакетом документов.

   · Сотрудник проверит документы, примет заявление и отрывную часть бланка сразу отдаст вам. Этого достаточно как доказательства, что вы подали документы в срок.

2. Через Почту России.

   · Принимающая сторона идёт с вами и документами в любое почтовое отделение, имеющее функцию приёма миграционных уведомлений (уточняйте заранее).

   · На почте заполнят бланк, отправят его, а вам выдадут квитанцию и отрывную часть с печатью почты. Это также подтверждает обращение.

3. Лично в территориальный орник ГУВМ МВД (менее удобно, часто очереди).

Что делать, если нет нового жилья или принимающей стороны?

Это сложная ситуация, но решаемая:

· Обратитесь к работодателю. По закону он может выступить принимающей стороной и поставить вас на учёт по юридическому адресу фирмы.

· Обратитесь к друзьям/знакомым – гражданам РФ, готовым временно вас «прописать» у себя.

· Рассмотрите варианты с коммерческой регистрацией (через фирмы-посредники), но будьте осторожны – это может быть «фиктивной регистрацией», что грозит уголовной ответственностью и вам, и собственнику. Проверяйте отзывы и легальность.

Краткий чек-лист для вас:

1. Проверил причину снятия в «Амина».

2. Нашел новое место жительства и гражданина РФ, готового быть принимающей стороной.

3. Собрал пакет документов (см. выше).

4. В течение 8 дней с момента прибытия по новому адресу пошёл с принимающим лицом в МФЦ или на Почту России.

5. Получил на руки отрывную часть бланка уведомления с печатью – это ваше доказательство постановки на учёт. Храните её.

Совет: Не затягивайте. Если 8 дней уже прошли, всё равно вставайте на учёт как можно быстрее, чтобы минимизировать штраф. Если у вас есть веские доказательства, что вы пытались уложиться в срок (например, чеки об оплате гостиницы, билеты), их можно предъявить при обжаловании штрафа.

Если остались вопросы по конкретным документам или вы не можете найти принимающую сторону – уточните, постараюсь помочь с вариантами.