Куда идти и Какие документы нужны
Наследство.
У бабушки была дача оформленная на нее. После ее смерти сыновья не вступили в наследство. Сейчас папа умер (старший сын бабушки).
Могу ли я вступить в наследство на эту дачу. При условии что брат отца отказывается от права наследования, детей и жены у него тоже нет.
Куда идти и Какие документы нужны
Здравствуйте!
Вам нужно обращаться к нотариусу в шестимесячный срок со дня открытия наследства.
Внуки наследуют по праву представления.
Однако, у Вас может быть проблема если отец не вступил в наследство.Тогда как вариант все же доказывать, что отец фактически вступил в наследство ( если есть доказательства), ст.1153 ГК РФ.
Возможно придется решать вопрос через суд
Добрый день Татьяна, в наследство вступить не получится так как дача не была включена в наследственную массу.
Придётся доказывать через суд что вы пользуйтесь данной дачей открыто и платите налоги для оформления права собственности.
При подачи в суд могу помочь с составлением искового заявления
Татьяна!
Формально эти вопросы не решить без судебного разбирательства. По правилам Гражданского Кодекса РФ можно попытаться восстановить срок для принятия наследства, но более реальный вариант — установить право собственности на дачу на основании приобретательной давности — после 15 лет открытого и непрерывного владения дачей, включая и период владения дачей Вашим отцом.
Всего доброго!
Добрый день.
Да, вы потенциально можете вступить в наследство на эту дачу, но не напрямую, а как наследник своего умершего отца. Однако для этого необходимо доказать, что ваш отец фактически принял наследство после смерти своей матери (вашей бабушки). Если он этого не сделал, то права наследования утрачиваются. Ваш дядя (брат отца) своим отказом открывает для вас возможность стать единственным наследником в этой линии.
Подробно объясненю:
Что произошло? У нас два наследственных дела, идущих друг за другом:
Первое дело: Смерть бабушки. Наследники первой очереди — ее два сына (ваш отец и его брат). Они не обратились к нотариусу в установленный 6-месячный срок.
Второе дело: Смерть вашего отца. Вы — его наследник (по завещанию или, скорее всего, по закону как ребенок). Его долю в наследстве после бабушки, которую он не успел оформить, теперь можете принять вы.
Ключевая проблема — фактическое принятие наследства отцом.
Закон (ст. 1153 ГК РФ) признает, что наследник принял наследство, даже если не ходил к нотариусу, но начал владеть, управлять или нести расходы на содержание имущества. Это называется фактическим принятием наследства.
Что это могло быть в вашем случае? Ваш отец после смерти бабушки:
Пользовался дачей (приезжал, жил там).
Оплачивал коммунальные услуги за дачу (электричество, газ, воду), членские взносы в СНТ.
Ремонтировал дачу, ухаживал за участком (косил траву, сажал растения).
Хранил у себя документы на дачу.
Ваша задача: Собрать доказательства этих действий. Без этого нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства.
Механизм вступления — Наследственная трансмиссия (ст. 1156 ГК РФ).
Это ситуация, когда наследник (ваш отец), призванный к наследованию (после бабушки), умер, не успев его принять. Право на принятие его доли переходит к его собственным наследникам (вам).
Важно! Срок для принятия наследства в порядке трансмиссии — не позднее 6 месяцев со смерти вашего отца. Но если до конца первоначального 6-месячного срока (после смерти бабушки) оставалось менее 3 месяцев, то он продлевается до 3 месяцев. Так как с момента смерти бабушки прошло, судя по всему, много времени, этот нюанс уже не актуален. Скорее всего, вы пропустили общий срок. Но это поправимо.
Что значит отказ дяди?
Это в вашу пользу. Брат вашего отца, будучи единственным другим наследником первой очереди после бабушки, может официально у нотариуса отказаться от наследства в вашу пользу (как наследника своего брата) или просто без указания. В этом случае, если вы докажете фактическое принятие наследства вашим отцом, вся дача может перейти к вам.
Пошаговая инструкция: Куда идти и что делать
1. Сбор доказательств фактического принятия наследства отцом.
Соберите максимум документов:
* Квитанции об оплате: Коммунальные услуги, взносы в СНТ, налог на имущество (если он оплачивался отцом после смерти бабушки). Идеально, если они на его имя.
* Справки и свидетельства: Справка из правления СНТ о том, что ваш отец активно пользовался участком, участвовал в собраниях. Показания соседей по даче (в письменной форме).
* Фото/видео материалы: Снимки, где отец на даче в соответствующий период.
* Документы на дачу: Если они хранились у отца — это сильный аргумент.
2. Обращение к нотариусу.
* К какому? Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства вашей бабушки (или по месту нахождения дачи, если место жительства неизвестно или находилось за границей).
* Что заявить? Вы будете открывать два наследственных дела:
* Первое (основное): О смерти бабушки. Заявляете о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии от своего отца.
* Второе: О смерти вашего отца (для подтверждения ваших прав как его наследника).
* Какие документы нужны (основной пакет):
* Ваш паспорт.
* Свидетельство о смерти бабушки.
* Свидетельство о смерти вашего отца.
* Документы, подтверждающие родство: ваше свидетельство о рождении (где отец указан родителем) + свидетельство о рождении вашего отца (где бабушка указана матерью). Если фамилии менялись, нужны все связующие документы.
* Документы на дачу: выписка из ЕГРН (можно заказать на сайте Росреестра), старые свидетельства о собственности, договор купли-продажи и т.д.
* Собранные вами доказательства фактического принятия наследства отцом (см. пункт 1).
* Письменный отказ от наследства от вашего дяди, заверенный нотариально (он может оформить его у любого нотариуса и передать вам).
3. Если срок пропущен (что очень вероятно).
* Если нотариус откажет из-за пропуска срока, вам придется обращаться в суд (районный по месту нахождения дачи).
* Исковое заявление: Нужно будет подавать иск о признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследственной трансмиссии.
* В суде вы будете доказывать те же самые обстоятельства: фактическое принятие наследства вашим отцом и уважительность причин пропуска срока (например, незнание об открывшемся наследстве, которое суды иногда признают уважительной причиной, особенно если имуществом не пользовались).
Начните со сбора всех возможных документов и получения отказа от дяди. После этого идите к нотариусу.