Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли аннулировать договор дарения недвижимости?

Добрый день! У меня вопрос по договору дарения недвижимости. Мои родители подарили мне свои доли в трехкомнатной квартире и теперь вся квартира оформлена на меня.Но у меня есть старший брат который хочет чтобы все было поделено поровну.Может ли он аннулировать договор дарения?

23 Июня 2014, 12:47, вопрос №482621 Елена, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте! Нет не может. Родители, как собственники имущества, имеют право вершить судьбу имущества по своему усмотрению.

    23 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Елена! Старший брат, конечно, может попробовать признать недействительным договор дарения через, но шансов на это у него немного, так как должны быть существенные причины (например, обман или введение в заблуждение родителей, их недееспособность и т.д.)

    23 Июня 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комаров Дмитрий

    Уважаемая Елена! Если Вы согласны поделиться с братом, то Вы можете подарить какую-то долю ему. В остальном, оспорить им сам договор дарения от родителей Вам он не вправе, т.к. это право Дарителя, если только сделка не была совершена с нарушением закона

    23 Июня 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зинатуллина Светлана

    Добрый день, Елена!

    Желания старшего брата в данном случае второстепенны, т.к воля родителей заключалась в дарении квартиры именно Вам.

    В Гражданском кодексе есть статья, посвященная отмене дарения. Прочитав ее, думаю, что Вы увидите ответ на вопрос, а именно: отменить дарение может сам даритель, либо наследники в том случае, если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя.

    Статья 578. Отмена дарения
    1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены
    дарения
    , если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в
    нарушение положений закона о несостоятельности
    (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица
    несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    С уважением, Зинатуллина Светлана.

    23 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats