Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Передача предоплаты за квартиру

Я риэлтор. Передаю собственнику квартиры деньги. Важно ли, как переданы эти деньги-авансом или задатком, и какие в будущем будут из-за этого проблемы.

23 Июня 2014, 12:40, вопрос №482612 Елена, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Задаток более действенное обеспечение по сделке.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком



    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.


    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Аванс подобных последствий не влечет и просто возвращается.


    23 Июня 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats