Может ли дочь претендовать на долю, если другого жилья у нее нет
квартира приобретена в браке, есть совершеннолетняя дочь. Собственность на жилье оформлена на одного из супругов. Может ли дочь претендовать на долю, если другого жилья у нее нет
Добрый день! Нет, не может, только в порядке наследования.
Дети не имеют прав на имущество родителей.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
По действующему законодательству совершеннолетняя дочь не имеет права собственности на долю в родительской квартире, независимо от того, что другого жилья у нее нет .
Право собственности на жилье может возникнуть у нее только при наступлении определенных обстоятельств.
Как решается вопрос о доле
Вашу ситуацию можно рассмотреть в двух ключевых случаях:
При жизни родителей (вас и супруга)
· Основное правило: Имущество родителей и детей раздельно. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.
· Как может появиться доля: Только в результате добровольной сделки родителей (дарение, продажа) или использования материнского капитала, что к вашей ситуации не относится.
· Право пользования: Дочь, даже будучи совершеннолетней, имеет право проживать в квартире как член семьи собственника (если она там зарегистрирована). Выселить ее будет сложно, если у нее нет другого жилья .
В случае смерти собственника (наследодателя)
· По закону: Дочь является наследником первой очереди. Если на момент смерти квартира останется в собственности родителя, она получит право на долю в наследстве на общих основаниях.
· При наличии завещания: Если собственник завещает квартиру другим лицам, совершеннолетняя трудоспособная дочь не сможет претендовать на обязательную долю .
️ Исключительные ситуации (маловероятные в вашем случае)
Дочь могла бы претендовать на долю при жизни родителей, если бы:
· Квартира была приватизирована с ее участием (но она совершеннолетняя, и в вопросе об этом не сказано).
· Дочь вложила в квартиру значительные средства (например, в капитальный ремонт), доказав, что это существенно увеличило ее стоимость. Это сложная для доказательства ситуация .
Рекомендации
Поскольку дочь не имеет права собственности на долю, а лишь право проживания, наиболее вероятными для нее вариантами являются:
1. Ожидание наследования.
2. Обращение к родителям с просьбой оформить на нее долю в качестве дара. Это единственный способ гарантированно получить долю при вашей жизни.
Если ситуация с правом проживания становится конфликтной или требуется оформить дарение, стоит проконсультироваться с юристом.
Был ли в вашей квартире использован материнский капитал или происходила ли ее приватизация с участием дочери? Это может изменить юридическую оценку ситуации.