Пошлину или новую и затем доплатить сумму с учетом заявлением о зачете?
Здравствуйте. Я оплачивал гос пошлину для получения водительского удостоверения 2000, но потом она повысилась до 4000? Необходимо ли произвести доплату? Т.к. я записывался через гос.услуги, то система не давала приложить старую пошлину для записи. Операторы сказали, что необходимо оплатить новую сумму а на старую подать заявление о возврате ( я так понимаю через дистанционное был возможен такой вариант). Я оплатил новую сумму, но в моем заявлении от мвд был отказ: Согласно пункту 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации
уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в том
числе, в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения
юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий
данное юридически значимое действие, либо возвращения заявления о совершении
юридически значимого действия и документов без их рассмотрения уполномоченным
органом (должностным лицом), совершающим данное юридически значимое действие.
Осуществить возврат платежа с номером УИП в
размере 2000 рублей в качестве уплаты государственной пошлины не представляется
возможным в связи с отсутствием предусмотренных для этого оснований.
В самом заявлении, т.к. там упрощенная структура через гос.услуги я так понимаю, что не правильно изложил ситуацию. Права на сегодняшний день я не получил. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли вернуть старую гос.пошлину или новую и затем доплатить сумму с учетом заявлением о зачете? В правовом поле встречаю разные ответы: то необходимо доплатить, то можно получить по старой. Экзамен я сдавал до повышения пошлины.
Спасибо
Добрый день, Сергей!
Госпошлина, уплаченная за совершение юридически значимых действий, но не использованная, подлежит возврату. Вам необходимо распечатать квитанцию об оплате, составить заявление по форме (утвержденной государством) и отправить заказным письмом в уполномоченный орган.
Это при условии, что зачет ранее оплаченной госпошлины Вам не «одобрили».
Соответственно, при повторном обращении Вам нужно оплатить госпошлину в актуальном размере, а по ранее уплаченной госпошлине писать на возврат.
С другой стороны, никто не запрещает приложить 2-е квитанции об оплате, чтобы получилась нужная сумма. Если сервис Госуслуг этого не позволяет, то придется физически подать документы.
Также Вы можете подать жалобу на действия (бездействие) гос. органов.