Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Жена хочет подавать на развод

Здравствуйте! Жена хочет подавать на развод,(есть ребенок 4 года) я разводиться не хочу, но готов дать ей развод, с некоторыми условиями (естественно обговоренными с женой вместе)

1. Если жена уходит жить с другим человеком, то сына оставляет у бабушки с дедом или со мной.(Как отец естественно не хочу что бы мой сын жил, общался и воспитывался) чужим "дядей".

Вроде как, если уходишь, то уходи одна.

2.Не подавать на алимнты. Открываю счет в банке на имя сына, куда и будут складываться деньги до его совершеннолетия.

(Не хочу чтоб она тратила деньги на себя). Для такого условия есть свои причины.

Вопрос: Можно ли создать соглашение на таких условиях и можно ли закрепить это документально?

Заранее благодарен!

23 Июня 2014, 12:32, вопрос №482600 Андрей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петренко Нина

    Андрей если жена подает на развод, то т.к. у вас есть общий ребенок разводить вас будут через суд. Учитывая, что ему нет 10 лет мнение его спрашивать не будут. Поэтому с кем останется ребенок решит суд.

    Касательно вашего не желания разводится то по ст. 22 СК При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
    Что касается второго вопроса, то это будет называться «соглашением об уплате алиментов». Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, и согласно ст.100 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Если БЖ не захочет удостоверять ее нотариально, то если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется (ст.165).

    23 Июня 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый вопрос не совсем точно сформулировал, соглашение просто между мной и женой. Можно через нотариуса?

    В каких случаях суд может оставить ребенка отцу?

    23 Июня 2014, 12:55
  • Адвокат - Кочетов Сергей

    Андрей! Фактически Ваши условия не могут быть удовлетворены судом, по простой причине отсутствие правового обоснования Ваших требований. Вы можете в судебном порядке установить место проживания (то есть с Вами и можете заявить самостоятельный иск о расторжении брака в котором будете просить оставить ребенка жить с Вами). А то, что Вы против развода ничего Вам не даст.

    23 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Первый вопрос не совсем точно сформулировал, соглашение просто между мной и женой. Можно через нотариуса?

    В каких случаях суд может оставить ребенка отцу?

    23 Июня 2014, 12:54
  • Адвокат - Кочетов Сергей

    Андрей! Объясню проще, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов Вы заключить можете. Даже если Вы откроете счет на имя ребенка и в случае его (ребенка) проживания с матерью, она как его законный представитель все равно будет пользоваться этими денежными средствами (для обеспечения потребностей ребенка). 

    Суд может оставить ребенка с Вами по ряду причин: А) Мать сама согласна; Б) Вы докажете, что по месту жительства матери нет условий для нормального развития ребенка (отдельная комната, развивающие игры, компьютеры и т.д.) и будет такое же заключение органов опеки и попечительства; В) Мать алкоголичка и ведет антиобщественный образ жизни (пьянки, приводы в полицию и.т.д.) 

    23 Июня 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    1. Вас разведут даже если вы и против.

    2. В редких случаях место жительства признают с отцом не факт что и у вас признают.

    3.Если она подаст на алименты вы ничего не сделаете вы обязаны платить. Но вы можете требовать что бы 50% с суммы поступали на расчетный счет а остальные 50% на содержание больше никак.

    4.Создать такое соглашение нельзя оно не будет иметь юр.силы.

    23 Июня 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats