8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жена хочет подавать на развод

Здравствуйте! Жена хочет подавать на развод,(есть ребенок 4 года) я разводиться не хочу, но готов дать ей развод, с некоторыми условиями (естественно обговоренными с женой вместе)

1. Если жена уходит жить с другим человеком, то сына оставляет у бабушки с дедом или со мной.(Как отец естественно не хочу что бы мой сын жил, общался и воспитывался) чужим "дядей".

Вроде как, если уходишь, то уходи одна.

2.Не подавать на алимнты. Открываю счет в банке на имя сына, куда и будут складываться деньги до его совершеннолетия.

(Не хочу чтоб она тратила деньги на себя). Для такого условия есть свои причины.

Вопрос: Можно ли создать соглашение на таких условиях и можно ли закрепить это документально?

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Андрей, г. Ульяновск
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Андрей если жена подает на развод, то т.к. у вас есть общий ребенок разводить вас будут через суд. Учитывая, что ему нет 10 лет мнение его спрашивать не будут. Поэтому с кем останется ребенок решит суд.

Касательно вашего не желания разводится то по ст. 22 СК При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Что касается второго вопроса, то это будет называться «соглашением об уплате алиментов». Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, и согласно ст.100 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Если БЖ не захочет удостоверять ее нотариально, то если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется (ст.165).

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ульяновск

Первый вопрос не совсем точно сформулировал, соглашение просто между мной и женой. Можно через нотариуса?

В каких случаях суд может оставить ребенка отцу?

Сергей Кочетов
Сергей Кочетов
Адвокат, г. Москва

Андрей! Фактически Ваши условия не могут быть удовлетворены судом, по простой причине отсутствие правового обоснования Ваших требований. Вы можете в судебном порядке установить место проживания (то есть с Вами и можете заявить самостоятельный иск о расторжении брака в котором будете просить оставить ребенка жить с Вами). А то, что Вы против развода ничего Вам не даст.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ульяновск

Первый вопрос не совсем точно сформулировал, соглашение просто между мной и женой. Можно через нотариуса?

В каких случаях суд может оставить ребенка отцу?

Андрей! Объясню проще, нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов Вы заключить можете. Даже если Вы откроете счет на имя ребенка и в случае его (ребенка) проживания с матерью, она как его законный представитель все равно будет пользоваться этими денежными средствами (для обеспечения потребностей ребенка). 

Суд может оставить ребенка с Вами по ряду причин: А) Мать сама согласна; Б) Вы докажете, что по месту жительства матери нет условий для нормального развития ребенка (отдельная комната, развивающие игры, компьютеры и т.д.) и будет такое же заключение органов опеки и попечительства; В) Мать алкоголичка и ведет антиобщественный образ жизни (пьянки, приводы в полицию и.т.д.) 

0
0
0
0
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Вас разведут даже если вы и против.

2. В редких случаях место жительства признают с отцом не факт что и у вас признают.

3.Если она подаст на алименты вы ничего не сделаете вы обязаны платить. Но вы можете требовать что бы 50% с суммы поступали на расчетный счет а остальные 50% на содержание больше никак.

4.Создать такое соглашение нельзя оно не будет иметь юр.силы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 23.06.2014