Нужно проверить доверенность для приобретения недвижимости
Здравствуйте! Нужно проверить доверенность для приобретения недвижимости
2. Обязательно нужно добавить в текст доверенности полномочия по подписанию и заключению договора долевого участия а также по регистрации сделки в Росреестре.
Здравствуйте, Даниил.
Прикрепите доверенность к вопросу (статья 185.1 ГК)
Здравствуйте, Даниил.
Присоединяюсь к коллеге Геннадию. Прикрепите доверенность, пожалуйста, чтобы мы могли ее изучить на соответствие требованиям ст. 185-189 ГК РФ.
1. Срок выдачи доверенности не указан.
Ст. 186 ГК РФ:
Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Рекомендую уточнить срок, поскольку года может оказаться недостаточно — застройщик может не успеть построить квартиру и сдать ее в срок.
Кривая формулировка:
— передача в залог ПАО Сбербанк имущественных прав на вышеуказанную квартиру строящуюся собственности) вышеуказанной квартиры;
Вопрос в полномочиях доверяемому лицу:
"… каждый раз самостоятельно и по своему усмотрению определяя цену, сроки и иные условия сделки..."
противоречит вышестоящим условиям по кредиту — «предоставления ПАО Сбербанк кредитных средств в сумме не более 6 000 000 (шесть миллионов) рублей на срок не более 360 (триста шестьдесят) месяцев, с процентной ставкой не более 6 процентов»
То есть изначально ограничения есть, а дальше по тексту — нет. Противоречие.
«Распоряжаться любыми счетами, открытыми в ПАО Сбербанк, Открывать счета эксроу в ПАО Сбербанк или любом банке, С правом внесения денежных средств, осуществления переводов, любых расходных операций, оформления длительного поручения на списание денежных средств со счета.»
Не слишком ли широкие полномочия? Определите хотя бы цель таких действий.
Сделайте запрет на передоверие, если это не предусмотрено у Вас, по Вашему замыслу.
Добавьте:
«приобретения имущественных прав на строящуюся квартиру путем заключения и государственной регистрации договора долевого участия в строительстве (в том числе, но не ограничиваясь, уступки права требования или иного соответствующего договора)»
«согласования предоставления и предоставления ПАО Сбербанк кредитных средств в сумме..»
Ну и вопрос в нотариальном удостоверении.
Согласно ст. 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации
Согласно п. 1 счт. 185.1 ГК РФ,
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена
По открытию эскроу у Вас есть формулировка:
Быть моим представителем в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России», его филиалах, дополнительных офисах, с полномочиями по открытию счетов эскроу, а также совершать иные действия и подписывать иные документы, необходимые для открытия и ведения счетов эскроу, в том числе подписывать договор банковского счета, включая изменения и дополнения к нему.
По адресу — рекомендую указывать формулировки из договора ДДУ.
В остальном, поддержу коллегу Кураева Геннадия.
Внесение правок в доверенность это отдельная услуга и стоит гораздо больше чем 525 рублей в предлагаемом юристам вопросе.
Если Вам необходимо участие юриста по внесению правок, Вы можете обратиться в чат к любому понравившемуся Вам юристу, нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Даниил!
1. Если только для того чтобы открыть эскроу счет, то слишком много полномочий.
Например, изначально указаны органы, в которых для этих целей не нужно давать доверенность, а именно: органы госвласти, муниципальные органы...
Подписание кредитного договора — тоже вопрос специфический. Не нужно доверять кому-то определять его условия вместо Вас. Подписывайте сами.
Договор долевого участия тоже можно подписать самостоятельно.
Т.е. чисто теоретически Вы можете предоставить и широкие полномочия, но Вы же не знаете этих людей, поэтому определяйте конкретнее что нужно (ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ).
2. Совершенно не обязательно. Как я указал ранее — можно подписывать самостоятельно.
3. В адресе не вижу проблемы. Если квартира по этому адресу строится, то так о и должен быть внесен.
Правка доверенности отдельная услуга и стоит гораздо больше чем 525 рублей полагающиеся в данном вопросе юристам.
Обратитесь в чат к выбранному Вами юристу