У меня есть родная сестра, я хочу взять ее на море за границу, она находиться под опекой моей бабушки, которая не против поездки, но органы опеки, почему-то, не разрешают вывезти сестру к морю

У меня есть родная сестра, я хочу взять ее на море за границу, она находиться под опекой моей бабушки, которая не против поездки, но органы опеки, почему-то, не разрешают вывезти сестру к морю. Что делать?

, Kristina Vekshina, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Выезд несовершеннолетнего за границу, находящегося под опекой, возможен только с согласия опекуна и разрешения органа. Даже если бабушка-опекун согласна, без письменного разрешения опеки выезд будет незаконным.

Если опека отказала, они обязаны выдать мотивированный письменный отказ. Его можно:

обжаловать в вышестоящий орган опеки;
обжаловать в суд, если отказ формальный или необоснованный.
Практика показывает: опека часто отказывает из-за отсутствия гарантий безопасности, обратного выезда, страховки, подтверждения родства и условий проживания.

Необходимо:
— запросить письменный отказ;
— подать повторное заявление с пакетом документов (приглашение/бронь, страховка, билеты, согласие опекуна, подтверждение родства);
— при отказе — обращаться в суд.

Если нужно, могу помочь подготовить заявление или жалобу.