Как вернуть свое жилье?

Здравствуйте когда у меня умерла мама оставив мне квартиру под опекунство меня взяла мамина сестра,тоесть моя тетя, я жил у нее. Когда мне исполнилось 18 лет они под предлогом купить мне новую квартиру продали мою,но не денег не квартиры я так больше и не увидел. что мне делать и есть много свидетелей котырые знаю что я остался не с чем. есть лит возможность мне одсудить мое жилье?

, Кирилл Владимирович, г. Калининград
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Скажите квартира находилась в вашей собственности на момент продажи? В договоре купли-продажи непосредственно вы ставили подпись и участвовали в оформлении сделки?

Кирилл Владимирович
Клиент, г. Калининград

Я был уже совершеннолетний и сам ставил подпись. Но денег я не видел. И квартиру мне не кто новую не купил.

Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту мошеннических действий в отношении Вас.

Кирилл Владимирович
Клиент, г. Калининград

А то что это было давно это имеет значение? Просто они мне 10 лет постоянно твердили что вот вот купят мне квартиру...но это так и не произошло. А за счет моего жилья они расширили свое.

Дело в том, что, если срок о привлечении к уголовной ответственности, то уголовное дело прекратят, но по нереабилитирующим основаниям, а значит они будут обязаны признать гражданский иск в УД.

Нина Петренко
Юрист

Т.к. вы достигли 18 лет, то сделку могли проводить только вы, поскольку опекунство «действует» до 18 лет. До этого возраста опекуны не могут  совершать сделки с вашим имуществом которые привели бы к его уменьшению. Если договор купли — продажи подписывали вы, то вы действовали от своего имени, тогда возникает вопрос: каким образом вы получили деньги за проданную квартиру? Вы их вообще видели при сделке? Или их перечислили по безналу?

Кирилл Владимирович
Клиент, г. Калининград

Всю мою операцию проводил опекун и денег я не видел,всю наличность получила тетя. Я только подписывал документы.

В договоре вы должны были указывать что «сумму… (таку-то) получили в полном объеме (наличными/безналичными)» вы это указывали?

По данному делу лучше писать заявление в полицию по факту мошенничества (согласно с коллегой).