Могут ли списывать долги с солдата срочника, если ещё всё в процессе?
Могут ли списывать долги с солдата срочника, если ещё всё в процессе? И долг появился благодаря мошенникам
Здравствуйте!
Ситуация с долгами солдат срочной службы регулируется федеральным законодательством, принятым в конце 2024 года. Новый закон № 391-ФЗ предусматривает следующие условия для списания долгов:
Категории граждан, попадающие под амнистию:
— Военнослужащие, проходящие службу по призыву (срочная служба).
— Контрактники, участвующие в специальной военной операции (СВО).
— Супруги военнослужащих, участвующих в СВО.
Основные условия:
— Договор о прохождении службы должен быть заключен не ранее декабря 2024 года и длиться не менее одного года.
— Просрочка по кредитам должна быть зафиксирована до 1 декабря 2024 года.
— Максимальный размер списываемых долгов ограничен суммой в 10 млн рублей.
Процедура списания:
— Долги будут списаны автоматически, если выполнены вышеуказанные условия.
— В отдельных случаях может потребоваться обращение в банк или финансовое учреждение для подтверждения статуса.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!