Что делать надо ету проблемы решать Внимание

Что делать надо ету проблемы решать

Внимание! Вас сняли с миграционного учета

Вы списаны по адресу БДУ" мигра- ционный центр " из-за отсут- ствия информации о вашей гео- локации (23.05.2025. № 121 - ФЗ, Статья 18, Часть 5, Пункт 1).

, Жасур, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жасур!

Если вас сняли с миграционного учёта из-за отсутствия геолокации в приложении «Амина», необходимо оперативно принять меры, чтобы избежать серьёзных последствий. Согласно Федеральному закону от 23 мая 2025 года №121-ФЗ, отсутствие сведений о геолокации абонентского устройства более трёх рабочих дней с даты последнего мониторинга является основанием для снятия с учёта. При этом, если у вас нет законных оснований для пребывания в РФ, сведения о вас могут включить в реестр контролируемых лиц (РКЛ).

Что нужно сделать

1. Проверьте настройки геолокации и интернет-соединение. Убедитесь, что на вашем устройстве включена геолокация, а приложению «Амина» разрешён доступ к ней в фоновом режиме. Также проверьте стабильность интернет-соединения.

2. Переустановите приложение.Если проблема не решена, попробуйте удалить и заново установить приложение «Амина» (только из официального магазина, например, RuStore), затем пройти авторизацию.

3. Обратитесь в техническую поддержку. Позвоните на горячую линию по телефонам: +7 (499) 530-56-88 или +7 (495) 023-61-80. В приложении также можно использовать разделы «Помощь» или «Обратная связь» для запроса восстановления данных.

4. Лично обратитесь в МВД или МФЦ. Если через приложение восстановить учёт не удаётся, необходимо лично обратиться в территориальный отдел МВД по вопросам миграции или в МФЦ для подачи документов обычным способом. При себе следует иметь:

    — паспорт;

    — миграционную карту;

    — документы, подтверждающие законное пребывание в РФ.

Возможные последствия

Включение в реестр контролируемых лиц (РКЛ).Это может затруднить дальнейшее пребывание в РФ и повлиять на возможность въезда в страну в будущем.

Административная ответственность. Отсутствие миграционного учёта может повлечь штраф по ст. 18.8 КоАП РФ, а в некоторых случаях — выдворение из РФ.

Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Ваш случай относится к ситуации, когда государство снимает вас с миграционного учета из-за отсутствия актуальной информации о местоположении.

Проверьте статус своего миграционного учета через Госуслуги.

Сообщите актуальную информацию о своем местонахождении и статусе пребывания.

Убедитесь, что все ваши документы (патент, виза, разрешение на работу) соответствуют новым требованиям.

Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!