Здравствуйте скажите пожалуйста бывший муж погиб на СВО как узнать кто был указан в случае его смерти в страхом
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Выяснить, кто указан в договоре страхования в случае смерти военнослужащего, можно напрямую через страховую компанию.
Вот как работает страхование жизни военнослужащих и кто имеет право на выплаты.
Как узнать, кто указан выгодоприобретателем
Чтобы получить точную информацию, вам нужно обратиться в страховую компанию, которая обслуживает договор военнослужащих (обычно это «СОГАЗ»).
Ваши шаги:
1. Подготовьте документы: ваш паспорт, свидетельство о смерти бывшего мужа, свидетельство о браке (если сохранилось) и свидетельства о рождении общих детей, если они есть.
2. Обратитесь в страховую компанию: подайте письменный запрос на предоставление информации о выгодоприобретателе по договору страхования конкретного военнослужащего. Страховая компания обязана дать ответ.
3. Обратитесь в военкомат: можно также запросить информацию через военный комиссариат по месту призыва или службы погибшего.
Кто получает выплату по закону
Порядок выплат строго регламентирован. Он зависит от того, указал ли военнослужатель конкретного человека в своих документах.
· Если выгодоприобретатель УКАЗАН. Выплату получит именно тот человек (или несколько лиц), которого военнослужащий вписал в документы при оформлении контракта или страховки. Это может быть любой человек — не обязательно супруг или родственник.
· Если выгодоприобретатель НЕ УКАЗАН. В этом случае выплата по страховому случаю (около 3,4 млн рублей) распределяется между ближайшими родственниками по закону в равных долях. Первоочередное право имеют:
· Дети погибшего (включая совершеннолетних).
· Супруга (действующая, а не бывшая).
· Родители.
Важный нюанс для вас: как бывшая супруга, вы не входите в этот первоочередной круг наследников по закону. Ваше право на выплату может возникнуть только в двух случаях:
1. Если бывший муж прямо указал вас в договоре как выгодоприобретателя.
2. Если у вас есть общие несовершеннолетние дети. В этом случае причитающаяся им доля будет перечислена вам как их законному представителю.
Какие выплаты положены и кто их получает
В случае гибели на СВО семье положено несколько видов выплат, и они могут назначаться разным людям.
Страховая выплата по закону (около 3,4 млн ₽)
· Кому: Выгодоприобретателю, указанному в договоре, или, если он не указан, — детям, супруге, родителям.
· Основание: Федеральный закон об обязательном государственном страховании военнослужащих.
Единовременная выплата по Указу Президента (5 млн ₽)
· Кому: Всем детям погибшего (включая совершеннолетних) в равных долях. Бывшая супруга на эту выплату права не имеет, но будет управлять деньгами, если дети несовершеннолетние.
· Основание: Указ Президента РФ № 98.
Что делать: два варианта развития событий
В зависимости от того, указаны ли вы или ваши общие дети в документах, план действий будет разным.
Если вы или ваши дети указаны выгодоприобретателями
1. Обратитесь в страховую компанию «СОГАЗ» с заявлением о выплате.
2. Приложите пакет документов: паспорт, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие ваше право (договор страхования, свидетельства о рождении детей), реквизиты счета.
3. Выплату должны произвести в течение 15-30 дней после подачи полного пакета документов.
Если ни вы, ни дети не указаны
1. Право на страховую выплату перейдет к законным наследникам первой очереди (нынешней супруге, родителям). Ваши общие дети все равно имеют право на свою долю.
2. Вашим детям гарантированно положена единовременная выплата в 5 млн ₽. За ее назначением вам нужно обратиться в военный комиссариат или напрямую в Министерство обороны РФ.
Итог
Скорее всего, ваше право на выплаты напрямую зависит от двух факторов: был ли вы указаны в документах и есть ли у вас общие дети с погибшим. Ваши главные шаги сейчас — это официальный запрос в страховую компанию «СОГАЗ» для выяснения обстоятельств и, если есть дети, обращение за назначением причитающихся им выплат.
Если в процессе обращения к страховщику или в ведомствах у вас возникнут сложности, рекомендую обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на военном праве.