Хочу заступить на службу во ФСИН или в МВД, есть ли возможность попасть куда нибудь с образованием 9 классов?

Здравствуйте! Хочу заступить на службу во ФСИН или в МВД,есть ли возможность попасть куда нибудь с образованием 9 классов? через пару месяцев заканчиваю СПО и планирую идти на высшее.

, Анна, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Да, есть возможность начать службу в ФСИН или МВД после получения диплома о среднем профессиональном образовании (СПО).

Диплом СПО (техникума/колледжа) — это минимальный образовательный ценз для поступления в ведомственные вузы. Ваш план обучения дальше на высшее образование полностью логичен, так как для карьерного роста и получения офицерских званий в силовых структурах высшее образование зачастую необходимо или открывает больше возможностей.

Поступление через ведомственные вузы (МВД и ФСИН)
Это основной путь для начала службы с последующим карьерным ростом. Обучение очное и полностью бюджетное, а с первого дня вы являетесь сотрудником на службе.

1. Требования для поступления в вуз МВД:

Образование: Аттестат о среднем общем образовании (11 классов) или диплом СПО.
Возраст: До 25 лет.
Отбор: Проходит через кадровые подразделения территориальных органов МВД по месту жительства. Нужно успеть подать заявление обычно до 1 апреля года поступления.
Процедура: Включает медкомиссию, проверку психологической пригодности, сдачу нормативов по физподготовке, проверку на полиграфе и предоставление ЕГЭ (чаще всего русский язык и обществознание).
2. Требования для поступления в вуз ФСИН:

Образование: Требования аналогичны — диплом СПО или аттестат за 11 классов.
Процедура: Также включает строгий медицинский, психофизиологический отбор и сдачу нормативов.
Направления: Вузы ФСИН готовят специалистов по юриспруденции, правоохранительной деятельности, психологии, экономической безопасности и другим специальностям.
Важно: Для поступления в вузы только образования 9 классов недостаточно — требуется законченное среднее общее или среднее профессиональное образование.
‍️ Поступление на службу на рядовые/младшие должности
Существует и альтернативный путь — поступление сразу на должности рядового или младшего начальствующего состава (например, прапорщик). Здесь требования к образованию могут быть ниже, но и карьерный потолок без высшего образования ограничен.

Рекомендуемые шаги для подготовки
Учитывая сроки, вам нужно действовать последовательно:

Получить диплом СПО. Это ваш пропускной билет для следующих шагов.
Обратиться в кадровый орган. После получения диплома (или в последний год обучения) обратитесь в отдел кадров территориального органа МВД или ФСИН по месту жительства. Они дадут исчерпывающие консультации по вакансиям и условиям поступления в вузы.
Начать физическую подготовку. Сдача нормативов — обязательный этап. Готовьтесь заранее.
Собрать портфолио. Потребуются многочисленные справки, характеристики и документы.
Рассмотреть варианты вузов. Изучите сайты ведомственных учебных заведений, чтобы выбрать специальность. Например, Академия ФСИН в Рязани или Московский университет МВД.
Если вам нужна более конкретная информация по нормативам или списку документов для какого-то конкретного ведомства, уточните — постараюсь помочь найти.