Здравствуйте, имеющие аттестат за 9 классов и имеющих медаль за от вагу на СВО, я могу пойти учиться на офицера?

Здравствуйте,имеющие аттестат за 9 классов и имеющих медаль за от вагу на СВО,я могу пойти учиться на офицера?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил

Для поступления в военные вузы требуется среднее общее образование (аттестат за 11 классов). Аттестат за 9 классов не соответствует этому требованию. Если у вас только основное общее образование, сначала необходимо получить среднее общее образование (например, в вечерней школе, через онлайн-обучение или в рамках программ подготовки в образовательных организациях).

Медаль «За отвагу» или другие награды, полученные за участие в СВО, могут дать некоторые преимущества при поступлении:

Право на отдельную квоту. Участники СВО и их дети имеют право поступать в вузы по отдельной квоте в рамках специального конкурса по программам бакалавриата и специалитета. Это увеличивает шансы на зачисление.

Однако сама по себе медаль не заменяет необходимость иметь среднее общее образование и проходить все этапы отбора.