Какие документы нужны и куда их подавать и как вести деятельность связанную с организацией концертов и тд
Нужна консультация по созданию творческого музыкального объединения, у руководителя есть статус ИП. Какие документы нужны и куда их подавать и как вести деятельность связанную с организацией концертов и тд.
Здравствуйте Максим Сергеевич
Создание творческого музыкального объединения с руководителем в статусе ИП требует учёта нескольких аспектов: регистрации деятельности, выбора системы налогообложения, оформления отношений с участниками и соблюдения требований при организации концертов.
Если руководитель уже имеет статус ИП, то дополнительное создание юридического лица (например, ООО) не обязательно. ИП может вести деятельность, связанную с организацией концертов и других мероприятий, от своего имени.
При регистрации ИП или при изменении видов деятельности нужно выбрать соответствующие коды ОКВЭД. Для организации концертов и творческой деятельности могут подойти, например:
90.01 — деятельность театров и концертных организаций;
90.02 — деятельность артистов (исполнительская деятельность);
Система налогообложения
ИП может выбрать:
ОСНО (общая система налогообложения) — уплата НДС, налога на прибыль и других обязательных платежей. Подходит для больших оборотов и значительных расходов.
УСН (упрощённая система налогообложения) — 6% с доходов или 15% с разницы между доходами и расходами. Рекомендуется для малого бизнеса.
Если в объединении несколько участников, важно юридически оформить их взаимоотношения. Возможные варианты:
Соглашение о соавторстве или совместном распоряжении правами. В нём закрепляются права на общую музыку, порядок распределения доходов и обязанности участников.
Лицензионный договор или договор отчуждения прав. Если участники передают права ответственному лицу (лидеру, менеджеру), который будет взаимодействовать с компаниями.
Деятельность по организации концертов не подлежит лицензированию.
Перед проведением концерта необходимо урегулировать вопросы авторских прав.
Нужна консультация по созданию творческого музыкального объединения, у руководителя есть статус ИП. Какие документы нужны и куда их подавать и как вести деятельность связанную с организацией концертов и
тд.
ФЗ 436- возрастной ценз
также УФАС проверяет, чтобы реклама содержала информацию о возрастном цензе
обеспечение порядка- МВД
авторские права — Договор с РАО
Деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс- код ОКВЭД 90
Например Черняков с его «Шансон парадом» и прочими концертами: checko.ru/company/russkaya-izba-i-k-1037739661871