8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом разделить квартиру?

Добрый день! Я - гражданка РФ, состою в зарегистрированном браке с гражданином Казахстана, совместно не проживаем с 2011 года. (получила гражданство РФ в январе 2012 г., переехав на ПМЖ из Казахстана). Мой муж продолжает оставаться гражданином и проживает на территории Казахстана. У нас есть 18-летняя дочь-студентка, гражданка РФ. Мы с дочерью прописаны и проживаем в 1-комнатной квартире, оформленной на моё имя. Недавно муж сообщил, что планирует разводиться со мной и делить имущество (квартиру). Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? И каким образом возможно разделить однокомнатную квартиру? Я самостоятельно оплачиваю обучение дочери в университете. Должен ли супруг нести ответственность по оплате данного обучения?

Показать полностью
, Ольга, г. Ставрополь
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! уточните, где находится эта квартира — в России или в Казахстане, и как она была приобретена, на основании какой сделки — купля — продажа, дарение и т.п.?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ставрополь

Добрый вечер, Светлана! Квартира находится в России, в г. Ставрополь. Приобретена она была в строящемся микрорайоне, непосредственно у компании-застройщика.

поскольку квартира была приобретена по договору долевого участия в строительстве жилья, т.е. по возмездной сделке, она является вашим совместно нажитым имуществом, и обычно в таких случаях делится судом между супругами по 1/2 доле. но реально однокомнатную квартиру пропорционально долям — по 1/2 — разделить невозможно, продать вас квартиру обязать никто не может. 

т.е. суд сможет выделить ему лишь так называемую идеальную долю, которую выделить в натуре невозможно.

то, что муж гражданин Казахстана, не лишает его права обратиться в суд с иском, дело будет рассматриваться по месту нахождения квартиры. 

Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству страны, на территории которой постоянно проживают дети. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство страны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.
что касается содержания дочери, то алименты по российскому законодательству взыскиваются только на содержание несовершеннолетних детей, либо на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей (имеющих инвалидность), независимо от того, что ребенок учится и не имеет самостоятельного заработка.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.06.2014