Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел машины после развода

Добрый день. За год до свадьбы бывший муж оформил машину в кредит на 5 лет. В течении 4 лет мы из совместного бюджета выплачивали кредит. В течении нескольких месяцев супруг вообще не работал. Развод был осуществлен 17.06.2014. Что необходимо для того,чтобы подать на раздел машины?

С уважением, К.

23 Июня 2014, 11:48, вопрос №482558 Кристина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

    Общее имущество может быть разделено как в период брака, так
    и после него расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по
    соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора
    раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом
    имуществе производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 38 СК
    РФ).



    Иск о разделе имущества супругов может быть подан:



    — в любое время в период брака;



    — одновременно с расторжением брака;



    — после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока
    исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).


    Обратите внимание!



    Трехлетний срок исковой давности исчисляется не со времени
    прекращения брака, а со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении
    своего права (ст. 200 ГК РФ).


    Для раздела имущества через суд рекомендуется придерживаться
    следующего алгоритма.


    1) Подготовьте документы для суда.



    Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня
    документов, которые требуются для раздела имущества. Но есть документы, прилагаемые к исковому заявлению.



    К исковому заявлению прилагаются следующие документы:



    — копии искового заявления (количество копий зависит от
    количества ответчиков и третьих лиц);



    — документ, подтверждающий уплату госпошлины;



    — доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия
    представителя истца (если вы пользуетесь услугами представителя);



    — документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец
    основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц,
    если копии у них отсутствуют;



    — расчет цены иска (определяется стоимостью того имущества,
    на которое претендует истец) (ст. 132 ГПК РФ).


    В расчете цены иска вы вправе перечислить все предметы, о
    разделе которых идет речь, с указанием месяца и года их покупки. Вы вправе
    указать цену каждого предмета, входящего в состав подлежащего разделу
    имущества.



    Также, скорее всего, потребуются:



    — паспорт при подаче иска;



    — свидетельство о заключении брака или справка об актовой
    записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;



    — свидетельство о расторжении брака (при наличии);



    — копия решения суда о расторжении брака (если такое решение
    выносилось);



    — документы, подтверждающие право собственности на спорное
    имущество;



    — документы, подтверждающие стоимость имущества (при их
    наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите
    ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной
    уплаты пошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества.




    2) Подготовьте исковое заявление о разделе имущества.



    По общему правилу в исковом заявлении о разделе имущества
    следует указать (ст. 131 ГПК РФ):



    — наименование суда первой инстанции, в который подается
    заявление;



    — Ф.И.О. истца, его место жительства, а также наименование
    представителя и его адрес, если заявление подается представителем;



    — Ф.И.О. ответчика, его место жительства;



    — в чем заключается нарушение либо угроза нарушения ваших
    прав, свобод или законных интересов и требование о разделе имущества;



    — обстоятельства, на которых вы основываете свои требования,
    и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;



    — цену иска (определяется стоимостью оцениваемого
    имущества);



    — перечень прилагаемых к заявлению документов.



    3)  Представьте исковое заявление в суд.



    Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества
    при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматривает мировой
    судья, свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор
    рассматривает районный суд (п. 3 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).



    Исковое заявление следует подавать по месту жительства
    ответчика (вашего супруга) (ст. 28 ГПК РФ).



    4) Примите участие в судебном заседании и получите
    решение.



    Если ваш иск удовлетворен, то после вступления решения суда
    в силу имущество супругов считается разделенным согласно этому решению.


    Готов помочь в подготовке документов. 

    23 Июня 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats