Не будет ли проблема что мы столько времени не переоформили квартиру соц найма на себя

Здравствуйте. Умерла моя мама она была соц нанимателем в не приватизированой квартире , так же мы прописаны в доме с сестрой ,есть все документы на руках . Но после смерти мы не переоформили документ соц найма на себя уже 8 месяцев по некоторым обстоятельствам , дом признали аварийным и подлежит сносу , на днях хотим переоформить документ соц найма на нас тех кто прописан в квартире. Не будет ли проблема что мы столько времени не переоформили квартиру соц найма на себя

, Toma, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Нет, отсутствие переоформления договора социального найма в течение 8 месяцев не является проблемой, так как после смерти нанимателя договор не прекращается автоматически. Право нанимателя может перейти к одному из совершеннолетних дееспособных членов семьи умершего, которые были зарегистрированы и проживали в жилом помещении на момент смерти.

Для переоформления договора необходимо обратиться в муниципалитет с пакетом документов, который может различаться в зависимости от региона или муниципального образования.

Как правило, требуется представить:
документы, удостоверяющие личность всех проживающих в жилом помещении;
поквартирную карточку, справку с места жительства, подтверждающую список зарегистрированных лиц;
договор соцнайма;
согласие всех членов семьи и прежнего квартиросъёмщика на смену нанимателя;
выписку из финансово-лицевого счёта об отсутствии задолженностей по оплате жилья и комуслуг;
другие документы в зависимости от требований, установленных местными административными регламентами.

Toma
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста в доме есть долги за коммунальные, если они не уплочены могу ли я или мы с сестрой вместе стать следующими нанимателями или нужно чтобы мы погасили долг и после только. И при сносе дома нам дадут 2 х комнатную квартиру или мы можем предентовпть на 1 комнатную на каждого человека так как брат и сестра