Артём, здравствуйте!
Ситуация запутанная, и риск отказа со стороны страховой тут действительно высокий, особенно по второму случаю. Давайте разберем, как подать документы, чтобы минимизировать потери.
Главный вывод:
Это два разных страховых случая. Подавать нужно два отдельных заявления. По первому ДТП (до буксировки) выплата должна быть без вопросов, а вот со вторым будут сложности из-за способа транспортировки и водителя.
Разбор рисков:
1. Первое ДТП: Тут все стандартно. Если полис КАСКО действовал, и вы не нарушили условия (не были пьяны и т.д.), ущерб возместят полностью.
2. Второе ДТП (при буксировке):
— Третье лицо: Если полис КАСКО без ограничений («мультидрайв»), то проблем нет. Если в полис вписаны только вы, а буксировал друг — страховая может отказать или выплатить меньше (с безусловной франшизой), так как за рулем буксира (фактически управляя сцепкой) был не вписанный водитель.
-Нарушение правил буксировки: Если масса тягача меньше массы буксируемого (нарушение п. 20.4 ПДД), страховая может признать это грубой неосторожностью или нарушением условий эксплуатации ТС. В правилах КАСКО (почитайте мелкий шрифт!) часто есть пункт: «Не является страховым случаем ущерб, полученный при нарушении правил буксировки или транспортировки».
План действий
1. Подавайте два заявления. Не смешивайте всё в одну кучу.
— Заявление №1: по первому ДТП. Приложите первый протокол. Тут вы получите выплату за первичные повреждения.
— Заявление №2: по второму ДТП. Приложите второй протокол.
2. Внимательно заполните извещение по второму ДТП. Если в протоколе ГИБДД не зафиксировано нарушение правил буксировки (про вес машин), не акцентируйте на этом внимание в заявлении. Пишите просто: «Повреждения при транспортировке».
3. Готовьтесь к спору. Если откажут по второму случаю (ссылаясь на вес или водителя), ущерб придется взыскивать с виновника второго ДТП (если виноват другой водитель на дороге) или с того, кто вас буксировал (если виноват он).
Если подадите заявления раздельно, вы гарантированно получите деньги хотя бы за первую (основную) аварию, не давая повода отказать во всём сразу.
Уточните, пожалуйста, в протоколе ГИБДД по второму ДТП указано нарушение правил буксировки или виновником признан кто-то третий?
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана