Может ли администрация отказать в покупке или продлении срока аренды?
Здравствуйте. Могу ли я выкупить участок земли, который находится в аренде у государства (муниципалитета), если на участке есть гараж (здание), который находится у меня в собственности?
Интересует не земля только под гаражом, а весь участок земли.
Какие могут быть нюансы?
Назначение земли - ЛПХ.
Регион - респ. Башкортостан, Аургазинский район.
Здравствуйте!
Вы можете выкупить участок земли, находящийся в аренде у государства, если на нем расположен объект недвижимости, принадлежащий вам на праве собственности. Такой порядок предусмотрен российским законодательством, включая Земельный кодекс РФ.
Согласно пункту 6 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ, собственник здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, расположенных на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, имеет право на приобретение такого участка в собственность без проведения торгов. Следовательно, если вы являетесь владельцем гаража, расположенного на арендованном участке, вы обладаете первоочередным правом на выкуп данного участка.
Процедура выкупа
Процесс выкупа земли, расположенной под объектом недвижимости, состоит из нескольких этапов:
1. Подготовка документов:
— Заявление о приобретении земельного участка в собственность.
— Договор аренды земельного участка.
— Выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на гараж.
— Кадастровый паспорт земельного участка.
2. Обращение в администрацию:
— Представьте документы в местный муниципалитет (администрацию района).
— В течение 30 дней администрация обязана рассмотреть ваше заявление и принять решение.
3. Заключение договора купли-продажи:
— Если принято положительное решение, администрация подготовит договор купли-продажи земельного участка.
— Перед подписанием внимательно изучите условия договора, особенно касательно площади и границ участка.
4. Оплата и регистрация права собственности:
— Оплатите стоимость земельного участка, указанную в договоре.
— Зарегистрируйте право собственности в Росреестре.
Возможные сложности
1. Вид разрешенного использования:
Участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Если размещение гаража противоречит данному назначению, это может стать причиной отказа в выкупе. Уточните, разрешено ли ведение хозяйственной деятельности на участке, предназначенном для ЛПХ.
2. Отсутствие межевания:
Если границы участка не установлены надлежащим образом, администрация может отказать в выкупе. Проверьте, проведены ли геодезические работы и внесены ли точные координаты участка в государственный кадастр недвижимости.
3. Долговременная аренда:
Продление срока аренды также возможно, но необходимо обсудить условия с администрацией. Если вы намерены продолжить аренду участка, уточните, какие условия выдвигает администрация и какие документы потребуются.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!