Моего брата задержали на квартире но нашли только колпачки (там курили конаплю ) мой брат не курил в тот

Моего брата задержали на квартире но нашли только колпачки (там курили конаплю ) мой брат не курил в тот момент (но он курил в общем) первый раз задержали что ему будет ему 18 лет результат положительный какие последствия вообще?

, Тима, г. Владивосток
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Последствия для вашего брата зависят в первую очередь от веса изъятых веществ и обстоятельств дела. Поскольку ему 18 лет, он несет полную ответственность.

️ Возможные сценарии ответственности

В России незаконное приобретение и хранение наркотиков карается по статье 228 Уголовного кодекса (УК РФ) или статье 6.9 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) .

1. Административная ответственность (Статья 6.9 КоАП РФ)
Применяется, если: Вес изъятой конопли (каннабиса) не превышает значительного размера.

· Для конопли значительный размер — 6 грамм и более.
· Если вес «колпачков» с остатками меньше, это классифицируется как правонарушение для личного потребления.
· Наказание: Штраф от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест до 15 суток .

2. Уголовная ответственность (Статья 228 УК РФ)
Применяется, если: Вес конопли достиг или превысил значительный размер (от 6 грамм) .

· Преступлением считается даже хранение без цели сбыта.
· Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ (значительный размер):
  · Штраф до 40 000 ₽,
  · Обязательные работы до 480 часов,
  · Ограничение или лишение свободы до 3 лет.
· Более крупные размеры влекут сроки лишения свободы до 10-15 лет.

3. Отдельно: потребление наркотиков
Положительный тест подтверждает факт потребления, что само по себе является административным правонарушением (ст. 6.9 КоАП РФ). Это отдельный состав, который может добавиться к обвинению в хранении.

️ Что нужно делать сейчас (краткий план)

1. Нанять адвоката — это первое и самое важное. Брату нельзя давать показания или что-либо подписывать без защитника (это его право по ст. 51 Конституции).
2. Выяснить точный вес и результаты экспертизы — адвокат запросит материалы дела и определит, есть ли основания для уголовного преследования.
3. Зафиксировать нарушения — если при задержании или обыске были нарушения (например, отсутствие понятых), это может помочь в защите.
4. Не пытаться «договориться» — это рискованно и может усугубить ситуацию .

Главное кратко

· Если вес конопли меньше 6 граммов — грозит штраф или арест до 15 суток.
· Если вес 6 граммов и более — грозит уголовное дело и реальный срок.
· Ключ к защите — грамотный адвокат и отказ от дачи показаний до его приезда.

Рекомендую как можно скорее найти адвоката, специализирующегося на делах о наркотиках, чтобы он мог оценить ситуацию и выстроить защиту.