Здравствуйте.в октябре 2024 приобрела автомобиль у девушке, собственником являлась ее свекровь имелся договор

Здравствуйте.в октябре 2024 приобрела автомобиль у девушке ,собственником являлась ее свекровь имелся договор с подписью свекрови.поставила на учет.через три дня авто угнал муд этой девушки.машину нашли забрали как вещ док и на сегодняшний день ни каких решений не принято возбужденно дело на эту девушку как Машеньку и на ее мужа за то что он угнал чужой автомобиль.я осталась без денег и без машины

, анастасия, г. Кемерово
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Ситуация, когда остаешься и без денег, и без машины из-за чужих семейных разборок, действительно выбивает из колеи, но опускать руки рано. Сейчас нужно действовать жестко, чтобы вернуть хотя бы автомобиль, пока идет следствие.

Главный вывод
Вы являетесь законным собственником автомобиля, так как успели поставить его на учет. То, что машину забрали как вещдок по делу о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и угоне (ст. 166 УК РФ), не лишает вас права собственности. Ваша цель — получить машину на «ответственное хранение».

Что происходит с машиной:
Следователь изъял авто, потому что оно проходит по двум делам сразу.

1. Как предмет угона (муж угнал у вас).

2. Как предмет мошенничества (девушка продала вам машину свекрови, возможно, подделав подпись). Если экспертиза докажет, что подпись свекрови в ДКП поддельная, сделку могут аннулировать, и машину вернут свекрови.

Что делать сейчас

1. Подайте ходатайство следователю. Напишите заявление о возврате вещественного доказательства (автомобиля) вам на ответственное хранение. Аргументируйте тем, что вы — титульный собственник (по данным ГИБДД), машина страдает от простоя на стоянке, и она вам нужна для жизни.

2. Заявите гражданский иск в уголовном деле. Вы должны быть признаны потерпевшей. Сразу подавайте иск к «девушке» и «мужу» на сумму, которую вы заплатили за авто + моральный вред. Это ваша страховка: если машину вернут свекрови, суд взыщет с мошенников деньги в вашу пользу.

3. Проверьте статус ДКП. Если свекровь утверждает, что ничего не подписывала, вам придется доказывать, что вы — добросовестный приобретатель (не знали о махинациях). Сохраните все переписки, объявления о продаже, доказательства передачи денег.

Риски

Главный риск — если докажут, что машина выбыла из владения свекрови помимо её воли (украли ключи, подделали ДКП). В таком случае по ст. 302 ГК РФ машину могут вернуть ей, а вы останетесь с исполнительным листом к мошеннице, с которой нечего взять.

Если подадите ходатайство о возврате авто сегодня, следователь обязан ответить в течение 3 суток — это уже даст понимание его позиции.

Подскажите, вас уже признали потерпевшей по делу и допрашивали ли вас?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана

анастасия
Клиент, г. Кемерово
Потерпевшей признали.да, допрашиваши
анастасия
Клиент, г. Кемерово
Добрый день, можете пожалуйста направить образец ходатайства на возврат вещ дока на ответное хранение. Мы направим следователю