Что будет если я встречался с девочкой 15 летней и был повой акт а 17 но до меня она потеряла действеность И она мне сказала что ей 17 лет но на самом деле ей 15

Добрый день !

Что будет если я встречался с девочкой 15 летней и был повой акт а 17 но до меня она потеряла действеность

И она мне сказала что ей 17 лет но на самом деле ей 15

, Заур, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Здесь важно учесть, что фактический возраст (15 лет) имеет решающее значение. Половой акт с лицом, не достигшим 16 лет, в России является уголовным преступлением по статье 134 УК РФ.

В вашем случае (вам 17, ей 15) ситуация будет оцениваться с нескольких ключевых позиций:

1. Возраст обвиняемого: Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступает, если обвиняемый достиг 18 лет на момент деяния. Вам 17 лет, поэтому формально вы не подпадаете под действие этой статьи как взрослый.
2. Разница в возрасте: Даже если бы вам было 18 или больше, в законе есть смягчающее положение. Если разница в возрасте между партнерами составляет менее 4 лет, то к старшему партнеру не может быть применено наказание в виде лишения свободы. В вашей ситуации разница в 2 года подпадает под это исключение.

️ Какие могут быть последствия?

Несмотря на то, что вы не подлежите уголовной ответственности как взрослый по ст. 134 УК, возможны иные негативные последствия:

· Расследование и проверка. Правоохранительные органы могут провести проверку. В ходе неё будет установлен факт вашей неосведомленности о реальном возрасте.
· Вовлечение родителей и органов опеки. Ситуация почти наверняка станет известна родителям девушки и органам опеки, которые будут оценивать её последствия для неё.
· Административные или иные меры. В отношении вас могут быть применены меры воспитательного воздействия, профилактические беседы с привлечением комиссии по делам несовершеннолетних.

Важно: Ваша добросовестная ошибка относительно её возраста (она сказала, что ей 17) является важным обстоятельством, но не отменяет самого факта произошедшего.

️ Что делать и как себя вести?

1. Прекратить все контакты. Немедленно прекратите любые личные отношения и общение с девушкой.
2. Не давать никаких объяснений без адвоката. Если к вам поступят запросы от правоохранительных органов, ничего не поясняйте и не давайте показаний без присутствия адвоката. Это ключевое право.
3. Сохраните доказательства её слов. Если у вас остались переписки (сообщения, записи в соцсетях), где она указывает возраст 17 лет или обсуждается эта тема, сохраните их. Это может стать доказательством вашего заблуждения.
4. Обратиться за консультацией к адвокату. Если ситуация получила развитие, консультация с адвокатом, специализирующимся на делах несовершеннолетних, строго обязательна.

Итог: хотя уголовное наказание вам в данном случае почти наверняка не грозит из-за возраста и разницы в годах, эта ситуация является крайне серьёзной и может иметь неприятные правовые и бытовые последствия. Главное сейчас — не усугублять её.