Вопрос: можем ли мы рассчитывать на повторное возмещение ущерба и с кого взыскивать?

Добрый день. В ноябре 2024 года произошло залитие квартиры выше этажом по вине ук. Был суд деньги выплатили, но ремонт мы не делали. В декабре 2025 года было повторное залитие тоже по вине ук. После первог

о залития квартиру застраховали. Вопрос: можем ли мы рассчитывать на повторное возмещение ущерба и с кого взыскивать?

, Вячеслав, г. Воронеж
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
В декабре 2025 года было повторное залитие тоже по вине ук. После первог о залития квартиру застраховали.

 Добрый день! Вы можете также требовать в судебном порядке с УК возмещения ущерба.

Если квартира застрахована, то страховая компания выплатит страховку.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, вы имеете полное право на повторное возмещение ущерба. Каждое залитие — это самостоятельное событие и отдельное основание для требований.

Основные шаги для получения возмещения

1. Зафиксируйте факт нового залития

· Вызовите аварийную службу и представителя управляющей компании (УК) для составления акта. В нём должно быть указано, что виновник — УК.
· Сфотографируйте и снимите на видео все новые повреждения. Не начинайте ремонт до осмотра страховщиком.
· Получите на руки заверенный акт о заливе.

2. Уведомите страховую компанию

· Сообщите о страховом случае в срок, указанный в вашем полисе (обычно 24-72 часа).
· Направьте заявление о выплате с приложением акта, фотографий и документов на квартиру.

3. Проведите оценку ущерба

· Дождитесь осмотра квартиры представителем страховой компании.
· Если сумма, предложенная страховщиком, не покроет реальный ущерб, вы вправе заказать независимую экспертизу (её стоимость можно будет взыскать с виновника).

️ С кого взыскивать и в каком порядке

У вас есть два пути, которые можно использовать одновременно:

1. Через страховую компанию (по вашему договору страхования имущества)

· Суть: Вы требуете выплату по своему полису.
· Плюсы: Обычно это быстрее суда.
· Минусы: Выплата ограничена лимитом по договору. Часто страховщики занижают сумму, и приходится спорить через финансового уполномоченного или суд.

2. Непосредственно с управляющей компании (как с виновника)

· Суть: Вы предъявляете претензию, а затем иск к УК.
· Плюсы: Можно взыскать полную сумму ущерба (даже если она превышает страховую выплату), а также компенсацию морального вреда и все судебные издержки.
· Минусы: Процесс дольше, требуется сбор доказательств и участие в суде.

Ключевая рекомендация: Начните с уведомления своей страховой компании. Параллельно направьте претензию в УК с требованием добровольно возместить ущерб, приложив акт и фото. Это обязательный досудебный этап. Если УК откажется, обращайтесь в суд.

Краткий итог

· Вы можете получить возмещение за новое залитие.
· УК остаётся виновником, независимо от того, проводился ли ремонт после первого случая.
· Действуйте по двум направлениям: обратитесь в свою страховую и готовьте претензию к УК.
· Не делайте ремонт до фиксации ущерба всеми заинтересованными сторонами.

Если страховая компания откажет в выплате или предложит недостаточную сумму, необходимо будет обратиться к финансовому уполномоченному (это обязательный этап перед судом), а затем — в суд.