Можно ли хозяин квартиры выписать мать и детей из квартиры через суд

Можно ли хозяин квартиры выписать мать и детей из квартиры через суд.

, Евгения, г. Мурманск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать — кто является собственником квартиры, кем он приходится «матери и детям». Пишите в чат, обсудим все уточнения.

Евгения
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте. Ситуация такая когда я была беременая я вышла замуж, муж погиб, но на момент его жизни я родила и муж прописал ребенка в квартире. Потом погиб но сейчас у меня трое детей, и они автоматом прописаны тоже в этой квартире. Мы в этой квартире не живем, там живет отец мужа, но у него тоже только прописка. Я хотела оплачивать счета хотя бы половину но мне их не дают, сестра мужа просит выписатся с квартиры, но мне некуда прописать детей. Она угрожает выписать нас через суд.

Поняла, предложила Вам консультацию в чате.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, собственник вправе выписать мать с детьми через суд, **если** они не являются членами его семьи (например, не состоят с ним в родстве или браке) и утратили право пользования жильём (перестали проживать, не платят за ЖКУ, есть другое жильё). Однако если дети — собственники долей или были вселены вместе с матерью при наличии оснований (например, по решению органов опеки), выписать их нельзя. Также суд может отказать в выселении, если у матери и детей нет иного жилья и средств на его получение. Всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательств.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).