Пошол восстановить по утери категория С есть по запросу а В нет что делать?

Здравствуйте потерял водительское открывал категория С на В вСтавополе .В 1986 провами пользовался до1996г.после лежали не менял.Пошол восстановить по утери категория С есть по запросу а В нет что делать?

, Петр Кондроатдатюк, г. Санкт-Петербург
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте!

Ситуация, к сожалению, распространенная с документами того периода. Если в базе ГИБДД (которая тогда только формировалась) нет отметки о категории «B», вам придется документально доказать, что вы ее открывали. Слов инспектора «в базе нет» недостаточно для отказа, если у вас найдутся бумаги.

Почему так вышло:
В 90-е годы базы данных переносились с бумажных носителей в электронные вручную, и категорию «B» могли просто пропустить при переносе карточки водителя.

Что делать сейчас:

1. Найдите карточку водителя. Это основной документ. Если вы учились в автошколе в 1986 году, вам выдавали «Экзаменационную карточку водителя». Если она сохранилась дома и там стоит штамп напротив категории «B» — этого достаточно для ГИБДД, чтобы внести изменения в базу.

2. Сделайте запрос в архив автошколы. Если карточки нет, вспомните, где учились (ДОСААФ, училище). Напишите туда заказное письмо с просьбой подтвердить факт обучения и сдачи экзамена на категорию «B». Архивы хранятся 75 лет.

3. Запрос в ГИБДД Ставрополя. Напишите официальное заявление в ГИБДД Санкт-Петербурга (где сейчас восстанавливаете) с просьбой направить расширенный запрос в архив ГИБДД Ставропольского края: «Прошу поднять бумажные архивы протоколов сдачи экзаменов за 1986 год на фамилию ...». Электронная база может быть пустой, а бумажные протоколы лежат в архиве.

Если документов нет:
Если ни карточки, ни архивов не найти (сгорели, потерялись), к сожалению, категорию «B» придется открывать заново: пройти обучение в автошколе и сдать экзамены (теорию и вождение). Просто «восстановить» без бумажного подтверждения не получится.

Если напишете запрос в архив Ставрополя сегодня, ответ придет в течение 30 дней, и возможно, это сэкономит вам время на переобучение.

Уточните, сохранились ли у вас хоть какие-то документы об обучении (свидетельство автошколы, старая времянка)?

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана