Здравствуйте, скажите пожалуйста Я с гражданским мужем воспитывали сына погибшего на СВО, гражданский муж
Здравствуйте, скажите пожалуйста Я с гражданским мужем воспитывали сына погибшего на СВО,гражданский муж воспитывал с 10 лет,есть справки с администрации и со школы.Я и моя невестка с внуками получили выплаты,я муж не стал претендовать на выплаты и у меня такой вопрос могу ли я подать в суд,что бы признали моего мужа воспитавшим моего сына и добиться удостоверение по погибшему и раньше уйти на пенсию
Здравствуйте Антонина
Да, вы можете подать в суд для признания гражданского мужа фактическим воспитателем погибшего сына и, возможно, получить право на соответствующие выплаты и льготы, включая досрочный выход на пенсию. Для этого необходимо доказать в суде факт воспитания и содержания ребёнка в течение не менее 5 лет до его совершеннолетия за счёт собственных средств.
Согласно законодательству, фактический воспитатель — это лицо, которое добровольно воспитывало и содержало ребёнка не менее 5 лет до его 18-летия, при этом его доходы и имущество были основным или единственным источником средств к существованию ребёнка. Такой статус даёт право на компенсационные выплаты и меры социальной поддержки, в том числе в случае гибели воспитанника-участника СВО.
После получения решения суда о признании вашего гражданского мужа фактическим воспитателем можно обращаться в соответствующие государственные органы для оформления выплат и льгот, а также уточнять возможность досрочного выхода на пенсию в Социальном фонде России (СФР), учитывая все обстоятельства дела и действующие нормативные акты.
Здравствуйте!
1. Можно ли признать мужа фактическим воспитателем?
Да, это возможно. Поскольку брак не был зарегистрирован, ваш муж не считается официальным отчимом, но он может быть признан «фактическим воспитателем».
Нужно подать в суд заявление об «установлении факта нахождения на воспитании и содержании» (в порядке особого производства).
Ваши справки из администрации и школы это доказательная база. Также потребуются показания свидетелей (соседей, родственников), совместные фото за разные годы, документы, подтверждающие, что муж финансово содержал ребенка (чеки, оплаты кружков и т.д.).
2. Даст ли это право на выплаты и удостоверение?
В 2024–2025 годах Верховный Суд РФ и Конституционный Суд подтвердили, что фактические воспитатели имеют право на социальные гарантии наравне с родителями, НО при условии, что они воспитывали ребенка не менее 5 лет до его совершеннолетия.
Если он воспитывал сына с 10 лет (то есть 8 лет до совершеннолетия), он полностью проходит под этот критерий.
После решения суда он сможет получить статус члена семьи погибшего, соответствующее удостоверение и право на меры социальной поддержки.
3. Льготная пенсия для воспитателя
Согласно пенсионному законодательству РФ, право на досрочный выход на пенсию имеют родители (или опекуны) погибших ветеранов боевых действий.
Для мужчин: выход в 55 лет.
Для женщин: выход в 50 лет.
Для этого обязательно нужно иметь судебное решение о признании его фактическим воспитателем и получить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий.