Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Судя по вашему описанию, сложившаяся ситуация является типичным и веским основанием для перехода на алименты в твердой денежной сумме (ТДС). Ваш бывший муж сознательно создает условия, при которых взыскание в долях от дохода становится невозможным или существенно нарушает интересы ребенка, что прямо предусмотрено статьей 83 Семейного кодекса РФ. Шансы на удовлетворение иска высоки, особенно если вы грамотно подойдете к сбору доказательств.
Ключевые доказательства для суда
Ваша задача — убедить суд в двух вещах: 1) отец ребенка имеет реальный доход, который скрывает; 2) текущих выплат недостаточно для обеспечения достойного уровня жизни ребенка.
Доказательства сокрытия доходов и высокого заработка (самая важная часть):
Видеозапись с места неофициальной работы — это сильное доказательство. Четко зафиксируйте, где он работает, в какой роли (водитель, строитель и т.д.), на каком автомобиле или объекте.
Заявление в суд с просьбой истребовать информацию о его реальных доходах. Вы можете ходатайствовать, чтобы суд сам запросил данные из банков, налоговой, информацию о заключенных договорах.
Любые доказательства прежних «черных» выплат на карту его матери: скриншоты переписок, где он или его мать упоминают эти деньги, свидетельские показания.
Доказательства расходов на ребенка и вашего положения:
Чеки и квитанции, оплаченные вашими картами или картами родственников, — полноценное доказательство. Собирайте чеки на подгузники, смеси, одежду, обувь, лекарства, развивающие занятия. Важно, что траты делает именно вы для ребенка.
Расходы на продукты (мясо, фрукты и т.д.) также учитываются. В суде вы объясняете, что покупаете продукты для общего стола, но часть из них (особенно дорогостоящие) предназначена именно для питания ребенка. Можно предоставить примерный расчет.
Справки о ваших доходах (пособие по уходу за ребенком) и обязательствах (ипотека, кредит).
Выписка по банковскому счету, куда приходят алименты, чтобы показать их ничтожный размер.
Свидетельские показания вашей мамы или сестры о том, что они финансово помогают вам содержать ребенка.
Как действовать: пошаговая инструкция
Отменить старый судебный приказ/решение. Если алименты назначены в долях от официального дохода, сначала нужно отменить это решение через суд.
Подготовить исковое заявление. Подается мировому судье по вашему месту жительства или месту жительства ответчика.
Требование: Взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Размер: Обоснуйте сумму. Ориентир — прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе, но можно просить и больше, предоставив расчет ежемесячных затрат. Суд будет исходить из необходимости сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.
Обязательно укажите требование об индексации алиментов в соответствии с ростом прожиточного минимума.
Собрать и приложить все документы:
Копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о разводе.
Справка о составе семьи (форма №9).
Все собранные доказательства (чеки, квитанции, расчет расходов, скриншоты, пояснения по видео).
Копия старого исполнительного листа или решения суда об алиментах.
Квитанция об отправке копии иска ответчику (ценным письмом с описью).
Участвовать в судебных заседаниях. Активно настаивайте на том, что взыскание в долях невозможно, так как ответчик скрывает доходы, и требуйте истребования доказательств через суд. Госпошлину за такой иск вы не платите.
️ Правовая позиция и прогноз
Суды встают на сторону ребенка. Как указал Верховный Суд, даже наличие постоянной работы не мешает взыскать алименты в ТДС, если взыскание в долях нарушает интересы ребенка и не позволяет сохранить ему привычный уровень жизни. В вашем случае это очевидно: отец уволился с официальной работы, чтобы платить копейки, и это прямое злоупотребление правом.
Учитывая, что вы находитесь в декретном отпуске, можете подать заявление об освобождении от уплаты судебных расходов (например, на представителя).
Если у вас есть вопросы по конкретным формулировкам в исковом заявлении или какие-то из перечисленных доказательств, уточните — я помогу с деталями.
Вам нужно будет предоставить суду пояснения, почему чеки оплачены картой родственника. Например, вы можете объяснить, что в момент покупки у вас не было возможности оплатить своей картой или родственник оказал вам помощь в приобретении необходимых товаров для ребенка.
Желательно подтверждение связи: Хорошо, если у вас будут доказательства того, что родственник действительно передал вам деньги на эти цели. Это может быть расписка, выписка из банковского счета о переводе средств, или свидетельские показания.
Суд вправе принять или не принять такие чеки, исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных вами доказательств.
Буду Вам благодарна за положительный отзыв.