Нотариус говорит, что в случае её смерти, её новый муж имеет право на половину её доли в этой квартире
Моя мама приватизировала квартиру в 2002 году. Я прописана в ней и имею в ней 1/3 от общей площади.В 2008 году она вышла замуж и прописала в ней своего мужа. То есть брак был заключен после приватизации жилья.
Сейчас она лежит при смерти. Нотариус говорит, что в случае её смерти , её новый муж имеет право на половину её доли в этой квартире.
Здравствуйте, Наталья! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если наследников первой очереди у Вашей мамы двое, и Ваша мама не написала завещание то её муж будет иметь право на половину этой квартиры как наследник первой очереди. Вторая половина доли Вашей мамы будет принадлежать Вам.
В итоге с учётом того, что у Вас уже имеется 1/3 доли, после принятия наследства у Вас будет 5/6 доли, а у мужа Вашей мамы 1/6.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!