Если инструктор даст команду развернуться вне перекрестка, с рельс, а за нами остановка на которой стоит
Завтра будет экзамен по вождению в ГАИ и резко возник вопрос. Если инструктор даст команду развернуться вне перекрестка, с рельс, а за нами остановка на которой стоит трамвай впускает пассажиров, можем ли мы приступить к маневру, или что нужно делать в этом случае?
, Павел, г. Москва
Елена Усольцева
Разворот вне перекрёстка с использованием трамвайных путей возможен, если нет запрещающих знаков или разметки.
При этом необходимо учитывать, что разворот нельзя совершать на остановках трамваев или автобусов (обозначаются знаками 5.16, 5.17 или разметкой 1.17).
Также, согласно пункту 8.8 ПДД, при совершении манёвра водитель обязан предоставить преимущество транспорту, движущемуся в попутном либо встречном направлении.