Мы с дочкой прописаны у бывшего мужа, суд отказывает в предостовлении алиментов, по той причине что ребёнок якобы не на моем иждивении

Мы с дочкой прописаны у бывшего мужа,суд отказывает в предостовлении алиментов,по той причине что ребёнок якобы не на моем иждивении

, Ольга, г. Нижнекамск
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Суд отказал в алиментах, скорее всего, не из-за прописки (регистрации), а из-за того, что у суда не было достаточных доказательств, что дочь фактически живет с вами и находится на вашем полном содержании. Прописка, по закону, не определяет право на алименты. Теперь нужно исправить ситуацию, собрав новые доказательства.

Ниже указаны ключевые шаги и типы документов, которые необходимо подготовить. Для удобства восприятия на мобильном устройстве информация представлена в виде списка.

Ваш план действий по оспариванию отказа

· Шаг 1: Подготовка доказательств фактического проживания
  · Тип документа: Справка из школы или детского сада, справка из поликлиники о прикреплении
  · Для чего нужна: Доказывает, что ребенок учится и получает медпомощь по вашему адресу.
· Шаг 2: Подготовка доказательств фактического проживания
  · Тип документа: Показания свидетелей (соседей, друзей семьи)
  · Для чего нужна: Соседи могут подтвердить, что вы и ребенок постоянно живете вместе.
· Шаг 3: Подготовка доказательств ваших расходов на ребенка
  · Тип документа: Чеки на покупку одежды, игрушек, продуктов, квитанции об оплате кружков
  · Для чего нужна: Доказывает, что вы несете основные расходы по содержанию ребенка.
· Шаг 4: Подготовка доказательств ваших расходов на ребенка
  · Тип документа: Выписки с банковской карты
  · Для чего нужна: Подтверждают регулярные траты на нужды ребенка.
· Шаг 5: Подача заявления в суд
  · Тип документа: Новое исковое заявление с приложением всех доказательств
  · Для чего нужна: Необходимо обжаловать предыдущий отказ. Лучше обратиться к юристу для составления иска.

Дополнительные возможности

· Если вы снимаете жилье, потому что не можете жить по месту прописки, вы можете потребовать от отца ребенка участия в этих расходах (так называемые «жилищные алименты»). Это отдельное требование, которое также нужно будет доказывать в суде (предоставить договор аренды, чеки об оплате).
· Если отец ребенка не работает официально или скрывает доход, суд может установить алименты в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму в вашем регионе.

️ Как понять решение суда

Отказ суда основан на формальной логике: если ребенок прописан с отцом, а мать не предоставила убедительных доказательств обратного, у суда могут возникнуть сомнения, кто на самом деле содержит ребенка. Ваша задача — предоставить такие доказательства.

Резюме: Право на алименты на ребенка не зависит от прописки. Ваше право — обеспечивать ребенка и получать помощь от второго родителя. Чтобы отстоять его, нужны доказательства.

Если есть возможность, обратитесь к юристу по семейному праву — он поможет правильно собрать доказательства и составить иск. Также расскажите, пожалуйста, сколько лет вашей дочери? От этого могут зависеть дополнительные нюансы (например, если она уже подросток, ее мнение также может учитываться).

Буду благодарен, если оставите отзыв. Если есть необходимость в расширенной консультации, подготовке юидических документов, то можете ко мне обратиться в чат. Данная услуг предоставляется на платной основе

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об определении места жительства ребенка (фактическое) и взыскании алиментов. Если докажите факт проживания ребенка с вами, то проблем не будет.