Здравствуйте подскажите пожалуйста сын у меня без вести пропавший с 18.03.25 через 5 месяцев в начале августа

Здравствуйте подскажите пожалуйста сын у меня без вести пропавший с 18.03.25 через 5 месяцев в начале августа командир части вынес приказ и отправил в банк для блокировки карт , у меня генеральная доверенность от сына ,а 16.09.25 поступила на его сбер карту единовременная выплата совсем с другой в/ч ФКУ в/ч 45807 г. Москва , а он прикреплён к в/ч 10103, в/ч молчит на контакт не хочет идти только отвечает что статус прежний бп , вопрос в том на каком основании командир части вынес такой приказ о блокировке всех карт у сына

, Зоя, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.

Поиск в открытых источниках не дал прямого ответа на основании для блокировки карт, но вы правы, что ситуация требует срочных действий и официальных разъяснений от части. Общая доверенность дает вам право распоряжаться средствами сына, но приказы командования могут создавать юридические коллизии.

Понимаю ваше беспокойство.

Возможные сценарии действий в/ч

Блокировка счетов может объясняться как формальной процедурой, так и неправомерными действиями. Вот две основные версии:

Версия 1: Законные действия по процедуре

· Установление статуса пропавшего без вести: Часть могла инициировать процедуру розыска и временно заблокировать счета, чтобы предотвратить возможное мошенничество или запутать цепочку финансовых операций, пока не будет ясна судьба военнослужащего.
· Расследование обстоятельств: Блокировка могла быть частью служебной проверки, если, например, есть вопросы к обстоятельствам исчезновения.
· Ошибка в межведомственном взаимодействии: Перечисление выплаты из другой части (в/ч 45807 г. Москва) при сохранении статуса «пропал без вести» в основной (в/ч 10103) указывает на хаос в учете.

Версия 2: Противоправные действия или злоупотребление

· Самоуправство командира: Это может быть попытка скрыть финансовые операции (например, начисление премий, выплат) или факты, связанные с исчезновением.
· Попытка присвоения средств: Если счета заблокированы, а средства с них в итоге будут списаны в пользу части под каким-либо предлогом (например, за «утерю» имущества).

️ Пошаговый план ваших действий

Вам важно действовать быстро и официально, поскольку срок блокировки может быть ограничен.

1. Получите официальный документ: Немедленно направьте в в/ч 10103 письменный запрос (заказным письмом с уведомлением). Требуйте предоставить копию приказа о блокировке карт и письменное разъяснение его оснований со ссылкой на законы.
2. Обратитесь в надзорные органы: Если в/ч не ответит или ответит формально, обращайтесь:
   · В военную прокуратуру округа, где дислоцируется в/ч 10103, с жалобой на неправомерные действия командира.
   · В финансово-экономическую службу вышестоящего военного округа с запросом о проверке законности блокировки и происхождения выплаты из в/ч 45807.
   · К Уполномоченному по правам человека и в Главное управление по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны. Отсутствие связи с родственниками пропавших — массовая проблема.
3. Подготовьте документы: Соберите все бумаги: вашу доверенность, выписки из банка о блокировке и о поступлении выплаты, все переписки с в/ч, а также документы, подтверждающие статус сына (извещение о пропаже).

Если вы подавали заявление в полицию о розыске сына как пропавшего без вести, подключите к работе также и следователя. Он может сделать официальный запрос в часть в рамках своего расследования.

Эти шаги помогут выяснить правду и защитить права и имущество вашего сына. Если у вас возникнут сложности с формулировкой официальных запросов или вы получите ответы из части, с которыми нужно будет разобраться — обращайтесь.