Могу ли я оспорить эту задолженность
Здравствуйте!такая ситуация. Налогая выставила задолженность по налогам от продажи земельного участка в собствености менее 3 лет,стоимостью более 1 миллиона рублей. Это единственное имущество было на тот момент ,на деньги от продажи участка была приобретена квартира в ипотеку. У меня 2 несовершеннолетних детей. Могу ли я оспорить эту задолженность
Здравствуйте, Марина!
Да, вы можете оспорить задолженность, так как в 2026 году продолжают действовать специальные льготы для семей с детьми, освобождающие от НДФЛ при продаже недвижимости (включая земельные участки) для улучшения жилищных условий.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Здравствуйте!
Действительно, в 2026 году действуют особые льготы для семей с детьми, позволяющие освободиться от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости для улучшения жилищных условий. В вашем случае, учитывая наличие двух несовершеннолетних детей и приобретение новой квартиры в ипотеку, вы имеете право претендовать на такую льготу. Ниже приведены критерии, которые необходимо соблюсти для освобождения от налога:
1. Количество детей: Наличие минимум двоих несовершеннолетних детей на момент продажи недвижимости.
2. Покупка нового жилья: Новая квартира должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продан старый земельный участок, или не позднее 30 апреля следующего года.
3. Площадь или стоимость нового жилья: Общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья должна превышать аналогичные показатели проданной недвижимости.
4. Максимальная кадастровая стоимость проданного жилья: Проданная недвижимость не должна стоить дороже 50 млн рублей.
5. Отсутствие другого жилья: Ни у вас, ни у членов вашей семьи не должно быть другой недвижимости, площадь которой превышает половину площади приобретённого жилья.
Если все эти условия выполнены, вы можете претендовать на освобождение от уплаты НДФЛ. Рекомендуется обратиться в налоговую инспекцию с соответствующими документами, такими как свидетельство о рождении детей, договоры купли-продажи и ипотечный договор, чтобы подтвердить своё право на льготу.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!