Важные детали: Оплата за первый семестр по новому договору была внесена авансом (до начала семестра)
Краткая предыстория (хронология событий)
Исходная ситуация: обучался в вузе по договору на платной основе.
Сентябрь 2025: Перевелся на другое направление/специальность внутри того же вуза.
Финансовые условия: Перед переводом был заключен новый договор на обучение. Согласно п. 4.4 этого договора, оплата за первый семестр должна быть произведена до 14.10.2025.
Важные детали:
Оплата за первый семестр по новому договору была внесена авансом (до начала семестра).
Учебный отдел вуза официально подтвердил (по email), что сумма, ранее оплаченная за первый семестр на старом направлении, переносится на новое. Таким образом, оплата по новому договору считается исполненной.
2. Текущая проблема и намерение
Текущее намерение: Отчислиться из вуза по собственному желанию.
Проблема: Несмотря на отсутствие задолженности (оплата за семестр произведена авансом), бухгалтерия/администрация вуза требует оплатить образовательные услуги за период с 01.09.2025 по 09.10.2025.
Требование вуза: Основано на том, что студент фактически учился в этот период. Однако это требование:
Является досрочным (срок оплаты по договору — до 14.10.2025).
Игнорирует факт авансовой оплаты за весь семестр.
Противоречит официальному подтверждению учебного отдела о переносе оплаты.
3. Ключевые документы и доказательства (имеются у студента)
Договор на оказание образовательных услуг (новый, после перевода).
Ключевой пункт: 4.4 — срок оплаты за семестр до 14.10.2025.
Подтверждение о переносе оплаты на новое направление (email).