Почта РФ может наложить взыскание на перевод для сестры по решению ФССП?
Добрый вечер! У сестры приставы наложили взыскание на счёт (карту), поэтому любой денежный перевод, который поступит на её карты, сразу уйдёт в счёт погашения долга. Может ли она получить деньги почтовым переводом или лучше не рисковать? Почта РФ может наложить взыскание на перевод для сестры по решению ФССП?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Почта с ФСПП в этих вопросах не взаимодействует. Судебный пристав-исполнитель в Почте России не запрашивает информацию о наличии переводов для должника. Следовательно, риск ареста денежных средств перевода отсутствует.
В дальнейшем для более удобного получения переводов сестра может открыть карту в Яндекс Пэй или ТБанке без полной идентификации,если у неё ещё нет счетов в этих кредитных организациях. Для этого нужно скачать мобильное приложение банка (Яндекс Пэй или ТБанк) и зарегистрироваться, подтвердив свою личность через Госуслуги, но не доходя до шага подписания документов (договора) с банком и получения физической (пластиковой) карты. Карта будет виртуальная (в телефоне), расчётный счёт в банке открыт не будет, но через СБП на эту карту возможно переводить денежные средства, её можно добавить в MirPay для снятия наличных в банкоматах и оплаты покупок. В мобильном приложении будут указаны лимиты. В общем приходно-расходный функционал у этой виртуальной карты будет почти таким же как и у обычной, только лимиты по суммам. Например, в ТБанке лимит на снятие наличных через банкомат — 40 000 руб. в месяц, пополнение за раз (поступление перевода) — 60 000 руб., максимальная сумма на счёте — 60 000 руб.). В Яндекс банке эти лимиты выше, но за снятие наличных через банкоматы комиссию нужно платить.
Чтобы перепроверить правильно ли всё сделали и не открыли ли случайно счёт с полной идентификацией, который увидит ФССП, можете зайти в Ваш личный кабинет на сайте ФНС и проверить не появился ли в списке Ваших счетов новый этого банка.