Почта РФ может наложить взыскание на перевод для сестры по решению ФССП?

Добрый вечер! У сестры приставы наложили взыскание на счёт (карту), поэтому любой денежный перевод, который поступит на её карты, сразу уйдёт в счёт погашения долга. Может ли она получить деньги почтовым переводом или лучше не рисковать? Почта РФ может наложить взыскание на перевод для сестры по решению ФССП?

Спасибо за ответ.

, Артур, г. Краснодар
Александр Роменский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Почта с ФСПП в этих вопросах не взаимодействует. Судебный пристав-исполнитель в Почте России не запрашивает информацию о наличии переводов для должника. Следовательно, риск ареста денежных средств перевода отсутствует.

В дальнейшем для более удобного получения переводов сестра может открыть карту в Яндекс Пэй или ТБанке без полной идентификации,если у неё ещё нет счетов в этих кредитных организациях. Для этого нужно скачать мобильное приложение банка (Яндекс Пэй или ТБанк) и зарегистрироваться, подтвердив свою личность через Госуслуги, но не доходя до шага подписания документов (договора) с банком и получения физической (пластиковой) карты. Карта будет виртуальная (в телефоне), расчётный счёт в банке открыт не будет, но через СБП на эту карту возможно переводить денежные средства, её можно добавить в MirPay для снятия наличных в банкоматах и оплаты покупок. В мобильном приложении будут указаны лимиты. В общем приходно-расходный функционал у этой виртуальной карты будет почти таким же как и у обычной, только лимиты по суммам. Например, в ТБанке лимит на снятие наличных через банкомат — 40 000 руб. в месяц, пополнение за раз (поступление перевода) — 60 000 руб., максимальная сумма на счёте — 60 000 руб.). В Яндекс банке эти лимиты выше, но за снятие наличных через банкоматы комиссию нужно платить.

Чтобы перепроверить правильно ли всё сделали и не открыли ли случайно счёт с полной идентификацией, который увидит ФССП, можете зайти в Ваш личный кабинет на сайте ФНС и проверить не появился ли в списке Ваших счетов новый этого банка.