Взломали личный кабинет на госуслугпх оформили гендоверенностна кредиты

Взломали личный кабинет на госуслугпх оформили гендоверенностна кредиты. Как защитить квартиру?!

, Салтыкова Наталья Николаевна, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в полицию обратились?

оформили гендоверенностна кредиты.

Откуда вам стало известно об этом?

На вас уже успели взять кредит?

Вам необходимо как можно скорее обратиться в полицию и написать заявление по факту произошедшего.

При наличии такого заявления любые сделки с квартирой, которые попытаются оформить мошенники, будут недействительными.

Если же есть сейчас доступ к госуслугам, то установите самозапрет на кредиты.

Опять же, каким образом им удалось сделать доверенность без вас?

По поддельным доверенностям, кредит не выдадут

Доверенность должна быть оформлена у нотариуса, но и в таких случаях банки редко дают кредит без присутствия самого человека.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Как защитить квартиру?!

 По поводу квартиры не совсем понятно в каком плане защитить?

От продажи мошенниками?

Здесь они с поддельной доверкой ничего не сделают.

Либо же также установите запрет на совершение сделок.

Но в первую очередь подайте заявление в полиции, так как даже в случае, если каким-либо образом попытаются произвести отчуждение, то у вас будет заявление от конкретной даты о краже ваших данных и оспорить их действия куда проще

Или же мошенники уже успели взять кредит и вы теперь опасаетесь, что за неоплату отберут жилье?

Кредиты под залог кв?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете установить запрет на совершение сделок с недвижимостью без личного присутствия на основании статьи 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно части 1 указанной статьи:

При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации

После внесения такой записи Росреестр будет обязан возвращать без рассмотрения любые заявления на регистрацию перехода, ограничения, обременения или прекращения права, если они поданы не лично вами, а кем-то другим (например, представителем по доверенности, даже нотариально удостоверенной).

Заявление можете подать через МФЦ, сайт госуслуг либо личный кабинет на сайте Росреестра.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

С 1 марта 2025 года гражданин может установить в своей кредитной истории самозапрет на заключение с ним кредитными организациями и (или) микрофинансовыми организациями — договоров потребительского кредита (займа).

Вы это сделали?

Как защитить квартиру?!

Так же, имеет смысл  оформить запрет на действия с объектом недвижимости, без личного участия собственника  www.gosuslugi.ru/help/faq/real_estate_ban/102189

Так же, есть смысл обратиться в полицию, с заявлением о преступлении. Возможно, в действиях неустановленного мошенника, могут быть усмотрены признаки преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ,

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Приложите доверенность для изучения?

Хоть понятно, что это фальшивка.

Вам необходимо:

1. обратиться к администрации гос услуг.

2. заменить все пароли, логины, по возможности данные, которые были на вашей странице.

3. обратиться в полицию.

4. подать заявление о самозапрете на получение кредитов и запрете на совершение регистрационных действий в Росреестре без вашего личного участия.

Что касается квартиры.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,

думаю дополнительно разъяснять эту норму не надо.

Если это не единственное жилое помещение, то и тогда нет оснований для обращения взыскания.

Можно обратиться в полицию.

Что касается процессуальных моментов.

Заявление обязаны принять и зарегистрировать.

По номеру КУСП можно отследить движение материала

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Если мошенники взломали личный кабинет на Госуслугах и оформили генеральную доверенность для получения кредитов, необходимо предпринять срочные действия для защиты квартиры и привлечения виновных к ответственности.

Обратитесь в полицию с заявлением о факте мошенничества. В заявлении подробно опишите обстоятельства: как произошёл взлом, какие действия были совершены (оформление доверенности, кредитов).

Защита квартиры
Подайте заявление о запрете регистрации сделок с недвижимостью без личного участия.

Правовые основания.
Статья 159 УК РФ «Мошенничество». Применяется к действиям мошенников, которые путём обмана или злоупотребления доверием завладели правами на имущество или оформили кредиты.

Статья 272–273 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации». Применяется, если взлом Госуслуг был осуществлён с нарушением законодательства о защите информации.

Федеральный закон №266-ФЗ от 14.07.2022. Регулирует доступ к данным в ЕГРН. По этому закону персональные данные правообладателя в выписке из ЕГРН доступны только при наличии специального согласия собственника.

С уважением, Коровин Александр

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

1. Обязательно смените пароль на Госуслугах и  номер телефона, на который привязан Ваш аккаунт Госуслуг. Возможно Ваш аккаунт попытаются взломать снова.

2. Смените способ двухфакторной аутентификации. Если у Вас установлен способ подтверждения — код из СМС, то смените на одноразовый код (TOTP) или на подтверждение с помощью биометрии (если Вы сдавали биометрические данные в банке).

3. Установите антивирус на телефон, которым подтверждаете вход в Ваш аккаунт.

4. Если у Вас есть усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), отзовите сертификат УКЭП и выпустите новый.

5. Желательно иметь два номера телефона. Один номер привяжите к Госуслугам и системе онлайн-банкинга.

Теперь юридические рекомендации.

1. Обязательно обратитесь в полицию по факту взлома Вашего аккаунта. Взлом Вашего аккаунта на Госуслугах — это преступление, ответственность за которое предусмотрено статьей 272 Уголовного кодекса РФ. Будет возбуждено уголовное дело.

2. Установите на Госуслугах самозапрет на получение кредитов. Инструкция как это сделать содержится по ссылке.

3. Установите самозапрет на оформление сим-карт дистанционным способом. Инструкция содержится по ссылке

4. А самое главное — оформите запрет на совершение регистрационных действий с Вашей недвижимостью без Вашего личного участия.

В соответствии ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя (его законного представителя) (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации. Заявление о невозможности регистрации может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

При получении Вашего заявления Росреестр внесёт отметку о запрете регистрационных действий с Вашей квартирой без Вашего личного участия. Даже если мошенники попытаются использовать доверенность для оформления сделки с целью продажи, дарения, сдачи в аренду и пр. с Вашей квартирой — у них ничего не получится. Росреестр откажет в совершении регистрационных действий.

Ссылку на инструкцию прилагаю. Установить этот запрет также можно через Госуслуги.

Если мошенники уже оформили кредит или кредиты, Вы можете узнать это, проверив свою кредитную историю. Как это сделать смотрите на Госуслугах по ссылке. Если коротко, то на Госуслугах Вы можете получить информацию в каких бюро кредитных историй БКИ) хранится Ваша кредитная история. В этой информации будут ссылки на сайты БКИ. На этих сайтах Вы можете запросить информацию о том, оформлены ли кредиты на Ваше имя и в каких-именно МФО, банках или иных кредитных организация. Если оформлены, то придётся подавать иск (иски) о признании таких кредитных договоров недействительными. Если потребуется помощь с составлением исков, то я готов Вам помочь в чате.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как защитить квартиру?!

 Путем подачи заявления о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя в соответствии со ст.36 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. Заявление возможно подать через портал госуслуг (см. здесь), пошлина не уплачивается.

Если доступ к госуслугам Вы еще не восстановили, то следует обратиться для подачи заявления  в МФЦ.

В обоих случаях Вам потребуются данные о квартире, в отношении которой Вы устанавливаете запрет.

Расширенная консультация по вопросу получения доступа к Вашей учетной записи на ЕПГУ возможна индивидуально в чате.

С уважением