Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДС с авансов при УСН

В 2013 г. организация работала на ОСНО, получила аванс за услуги и оплатила с него НДС.

В 2014 г. перешли на УСН. В 1 кв. прошла реализация по полученному авансу. Начислили с реализации НДС и эту же сумму поставили в возмещение. В результате НДС к начислению = 0. Имели ли мы право, являясь неплательщиком, возместить НДС с полученных авансов?

23 Июня 2014, 10:35, вопрос №482476 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Галина!

    Поскольку организация получает предоплату в период применения общей системы налогообложения, она обязана начислить НДС с предоплаты и заплатить его в бюджет. 

    Если после этого ничего не предпринимать, то в момент отгрузки, которая будет происходить уже в период действия «упрощенки», также надо начислить НДС. Ведь в отгрузочных документах согласно договору вы должны выделить налог. И поэтому появляется обязанность уплатить его в бюджет, несмотря на то что по общему правилу «упрощенцы» не являются плательщиками НДС (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом поставить к вычету ранее исчисленный НДС с полученной предоплаты не получится — такой возможности для «упрощенцев» не предусмотрено.

    Чтобы НДС два раза в бюджет не платить, воспользуйтесь специальным правилом, прописанным в п. 5 ст. 346.25 НК РФ и позволяющим поставить НДС, исчисленный с аванса, к вычету. Для этого датой до конца 2013 г. заключите с контрагентом дополнительное соглашение к договору об уменьшении стоимости товаров на суммы НДС. И верните полученный ранее налог покупателю.Документы о возврате налога подтвердят обоснованность того факта, что ранее исчисленный НДС с аванса вы ставите к вычету в IV квартале 2013 г. (п. 5 ст. 346.25 НК РФ). При этом зарегистрируйте в книге покупок счет-фактуру, на основании которого этот НДС ранее был начислен (п. 22 Правил ведения книги покупок, утвержденных Приложением N 4 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, далее — Постановление N 1137). 

    В декларации по НДС (форма утверждена Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н) вычет показывают по строке 130 разд. 3.

    Вместо того чтобы возвращать реальные деньги покупателю, вы можете зачесть их в счет предстоящих поставок. 

    23 Июня 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вернуть ранее полученный налог покупателю надо было в 2013 году?

    Или в 2013 г. надо заключить доп. соглашение а деньги можно вернуть, уже когда перешли на УСН?

    23 Июня 2014, 16:20
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну если схематично, то надо было делать так:

    Допустим,  ООО «ВВВ» с 2014 г. переходит с общей системы налогообложения на УСН. В сентябре 2013 г. общество получило от контрагента 100-процентную предоплату — 118 000 руб., в том числе НДС — 18 000 руб. Отгрузка товара произойдет в январе 2014 г. Бухгалтер ООО «ВВВ» начислил НДС с предоплаты в размере 18 000 руб. в III квартале 2013 г. В декабре 2013 г. компания подписала с контрагентом допсоглашение о снижении цены поставки на суммы НДС. При этом ранее исчисленный налог в сумме 18 000 руб. компания вернула покупателю. И для того, чтобы принять его к вычету, в книге покупок за IV квартал 2013 г. бухгалтер отразил ранее выставленный счет-фактуру на сумму НДС — 18 000 руб. После чего вычет был отражен в декларации по НДС за IV квартал 2013 г.

    23 Июня 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если в 2013 г. деньги мы не возвратили, то в 2014 я должна перевести этот аванс в реализацию, начислить и уплатить НДС второй раз?

    23 Июня 2014, 16:28
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А зачетом в счет предстоящих поставок задним числом никак?

    23 Июня 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats