И надо ли уведомлять нотариус или вступление фактического наследства происходит автоматически
Здравствуйте, умерла мама , на нее была приватизирована квартира , она собственник. Папа жил и остаётся жить в этой квартире , может ли он фактически вступить в наследство. Ком . платежи все оплачивает . И надо ли уведомлять нотариус или вступление фактического наследства происходит автоматически.
Добрый день, Татьяна!
Для того чтобы приобрести наследство (по закону или по завещанию), наследник должен его принять, а именно — выразить свою волю на то, чтобы наследственное имущество от наследодателя перешло к нему, и свое намерение на приобретение наследства. При этом наследник замещает наследодателя в тех имущественных правах и обязанностях, которые принадлежали тому при жизни. Необходимо отметить, что принудить человека принять наследство нельзя, наследник сам должен выразить свою волю на его принятие либо на отказ от него.
Может вступить фактически в наследство. Но оформить может на себя в любое время. Ст.1153 ГК. Это установление факта вступления в наследство через суд