Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте, я боялась своего парня с которым мы прожили три года вместе. Он постоянно рассказывал что якобы был бантиком и убивал и что у него связи в полиции. Я не знаю правда это или нет, но недавно он приносил какой-то пистолет и настаивал чтобы я взяла его в руки подержать. Я отказалась, на что он почти разозлился. После этого он куда-то уезжал на несколько дней, мне сказал что на разборки и что кого-то убил, я естественно испугалась, хоть и не знала правда ли это или он врёт. Мне стало ещё страшнее от него уйти. Поэтому я дождалась когда он уехал с друзьями праздновать новый год, и его не было неделю. Найдя наконец вариант как уехать вместе с моими котами, я взяла свои вещи и уехала. Очень боялась что он может мне что-то сделать или даже убить. Так как он неоднократно бросал намеки и говорил подобные вещи. И вот когда я была уже в другом городе, он обнаружил что я уехала. И стал звонить, сказал что если я вернусь то всё нормально, а если нет то у меня будут проблемы. После этого он подал заявление будто бы у него были деньги, которые я якобы забрала. Мы жили достаточно бедно и денег у него при мне никогда не было больших. Даже в основном моими вещами пользовались. И он говорил что мало зарабатывает. А тут выдал историю будто у него было 2,5мил. И будто они были дома и исчезли. Я сейчас вообще не знаю что делать. Звонил человек приставился старшим оперуполномоченным, назвал только имя без фамилии, и просил чтобы я приехала обратно в Москву и пришла к нему написать объяснительную. А я сейчас в другом городе. С подобным никогда не сталкивалась и вообще не знаю как действовать и что делать. Так как я не разбираюсь в этом и боюсь вдруг у него и правда есть связи, сможет ли он меня подставить, к тому же оказалось что мой бывший парень был судим за мошенничество. Как мне быть в такой ситуации?

, Диана, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

С подобным никогда не сталкивалась и вообще не знаю как действовать и что делать. Так как я не разбираюсь в этом и боюсь вдруг у него и правда есть связи,

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Что вам сказали по телефону в каком качестве вас вызывают свидетель или подозреваемый/обвиняемый?

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вас должны были вызвать повесткой (статья 188 УПК РФ), а не по телефону

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.