Я являюсь двойником на мне слишком много закрвтых и действующих кредитов

, Елена, г. Москва
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Ситуация с «двойниками» (когда долги однофамильца ошибочно записывают на вас) в 2026 году решается через стандартный алгоритм обращения в государственные органы и финансовые организации.

Запросите отчет о своей кредитной истории через портал «Госуслуги». Вы должны точно видеть, какие кредиты являются чужими. В отчете будут указаны названия банков или МФО, которые передали данные.

Напишите заявления во все финансовые организации, где числятся чужие долги.
Укажите, что Вы не заключали эти договоры. Приложите копию паспорта и справку о смене паспорта (если была).
Требуйте провести внутреннее расследование и исключить недостоверную информацию из Вашей кредитной истории.

Если по «чужим» кредитам уже открыты исполнительные производства, зайдите в раздел «Подача заявлений и ходатайств в ФССП» на Госуслугах. Выберите пункт «Я двойник!». Загрузите документы, подтверждающие вашу личность (паспорт, СНИЛС, ИНН). Пристав обязан снять ограничения и прекратить взыскание в течение 2 дней после идентификации.

Исправьте данные в Бюро кредитных историй. Если банк признал ошибку, но данные в БКИ не изменились, подайте заявление об оспаривании кредитной истории напрямую в БКИ.

Если банки или приставы игнорируют Ваши заявления, необходимо подать жалобу в прокуратуру или иск в суд об исключении сведений из кредитной истории и прекращении взыскания .

С 2024 года в России действует упрощенный механизм идентификации «двойников», поэтому на портале Госуслуг процедура максимально автоматизирована.

В реализации данного механизма я могу Вам помочь, для этого обратитесь ко мне в личный чат.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую Вас.