Увольнения с работы без моего согласия что делать
Увольнение без согласия работника — серьезное нарушение трудового законодательства. Ваши действия должны быть последовательными и быстрыми.
1. Немедленно проанализируйте ситуацию
Получили ли вы письменное уведомление или приказ? Без документа — нет юридического факта увольнения. Вы можете продолжать работу.
По какому основанию вас увольняют? Сравните с законными основаниями из статьи 77 Трудового кодекса РФ. Чаще всего незаконными являются увольнения:
По инициативе работодателя без оснований, перечисленных в статьях 81, 83 ТК РФ (например, сокращение с нарушением процедуры или под видом «соглашения сторон» без вашего согласия).
«По собственному желанию», если вы не писали заявление.
За «прогул» без доказательств или нарушения дисциплины без оснований.
2. Не подписывайте документы под давлением
Не подписывайте приказ об увольнении или какие-либо соглашения, если вы с ними не согласны. Вы можете написать на копии приказа «С увольнением не согласен» и указать причину.
3. Соберите документы (доказательства)
Копия приказа об увольнении (или отказ его выдать).
Трудовой договор.
Трудовая книжка (если ее выдали на руки).
Документы, подтверждающие заработную плату (выписки, расчетные листы).
Переписка с работодателем (электронная, бумажная).
Аудио- или видеозаписи разговоров (помните о ст. 138.1 УК РФ «Незаконный оборот специальных технических средств», но для защиты прав запись часто принимается судом).
Свидетельские показания коллег.
4. Обратитесь к работодателю с письменным требованием
Направьте (лучше с уведомлением о вручении) официальное заявление на имя руководителя с требованием:
Отменить незаконный приказ об увольнении.
Восстановить вас на работе.
Оплатить вынужденный прогул за все дни задержки.
Это обязательный досудебный шаг.
5. Обратитесь в контролирующие и судебные органы
Если работодатель не реагирует, обращайтесь параллельно:
А. Государственная инспекция труда (ГИТ)
Что делает: Проводит проверку по факту нарушения. Может вынести предписание о восстановлении на работе. Действует быстро.
Как: Подача жалобы через сайт онлайнинспекция.рф, лично или почтой.
Срок: Обращение в течение 1 месяца со дня увольнения.
Б. Прокуратура
Что делает: Проверяет факт нарушения закона, может внести представление.
Как: Письменное заявление.
В. Суд (наиболее эффективный способ)
Что делает: Восстановит на работе, взыщет зарплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда.
Как: Подача искового заявления о восстановлении на работе.
Срок: Обратиться нужно в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Пропуск срока — серьезный риск!
Госпошлина: По трудовым спорам о восстановлении на работе не платится.