Как делится имущество при разводе?

как делится имущество при разводе? подскажите

, Владлена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как делится имущество при разводе?

Добрый день!

 По общему правилу, имущество, приобретенное в период брака  на общие доходы супругов, подлежит разделу в равных долях.

 Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но суд вправе отойти от принципа равенства долей при наличии оснований, указанных в части 2 данной нормы права.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

 Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Имущество, приобретённое до регистрации брака, остаётся личной собственностью его владельца. Однако это правило может быть пересмотрено, если в такое имущество вложены общие средства, и в результате этих вложений значительно увеличилась его стоимость.

Наследство. Всё, что унаследовал один из супругов, остаётся в его собственности. Это правило действует даже при использовании наследуемого имущества в браке.

Подарки. Подарки также остаются личной собственностью. Например, автомобиль, подаренный супругу, не делится при разводе.

Личные вещи. Например, одежда, обувь, электробритва, фен и т. п… Исключение — драгоценности и другие предметы роскоши.

Имущество детей. Имущество и деньги детей — их личная собственность, делить их при разводе нельзя.