Как делится имущество при разводе?
как делится имущество при разводе? подскажите
Как делится имущество при разводе?
Добрый день!
По общему правилу, имущество, приобретенное в период брака на общие доходы супругов, подлежит разделу в равных долях.
Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Но суд вправе отойти от принципа равенства долей при наличии оснований, указанных в части 2 данной нормы права.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь, буду рад Вам помочь.
Удачи!
Имущество, приобретённое до регистрации брака, остаётся личной собственностью его владельца. Однако это правило может быть пересмотрено, если в такое имущество вложены общие средства, и в результате этих вложений значительно увеличилась его стоимость.
Наследство. Всё, что унаследовал один из супругов, остаётся в его собственности. Это правило действует даже при использовании наследуемого имущества в браке.
Подарки. Подарки также остаются личной собственностью. Например, автомобиль, подаренный супругу, не делится при разводе.
Личные вещи. Например, одежда, обувь, электробритва, фен и т. п… Исключение — драгоценности и другие предметы роскоши.
Имущество детей. Имущество и деньги детей — их личная собственность, делить их при разводе нельзя.